Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 07:44

Статьи

25 Май 2017 18:55
Просмотров:

Помощь со стороны

Помощь со стороны

В Московской городской думе состоялась встреча представителей МГД и Адвокатской палаты Москвы, на которой было подписано Соглашение об оказании жителям столицы бесплатной юридической помощи по защите жилищных и имущественных прав при реализации программы реновации жилья.

В Мосгордуме прошла рабочая встреча столичных парламентариев с руководством Адвокатской палаты. Вице-президент Палаты адвокатов РФ, первый вице- президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник сообщил:

– Мы протягиваем руку законодателям и жителям города. В рамках оказания бесплатной юридической помощи будем консультировать москвичей по вопросам об их правах при реализации программы реновации. Ответственно заявляю, что мы здесь не для того, чтобы помогать власти, а для того, чтобы защитить права и законные интересы граждан.

Проблема, которая сегодня поднята, чрезвычайной сложности. Необходимо учитывать мнения самых разных людей, и пожелания у них самые различные. Например, в Японии столкнулись с ситуацией, когда один человек мог заблокировать целую программу. Но там решили, что если 80% граждан, которые живут в данном районе, голосуют за изменения, остальные должны подчиниться большинству. В московском законе на такой случай установлено большинство в 2/3.

Программа реновации рассчитана на десятилетия. По ходу ее реализации может возникнуть масса сложностей и частных сюжетов. Наше Соглашение для того, чтобы решать проблемы в процессе. Необходимо понимать, что за каждым переездом – судьба человека. И мы сегодня включаемся в этот процесс, чтобы права каждого москвича были защищены. Поддержал его президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Гасан Мирзоев:

– Наша задача – разъяснение москвичам положений законодательства. Мосгордума приняла закон, обеспечивающий дополнительные гарантии прав москвичей при реализации программы реновации. Многие горожане пока с этим документом не знакомы и в целом не очень хорошо понимают механизмы про- граммы. К нам поступает много звонков от встревоженных жителей. Необходимо разъяснять людям правовые инструменты, которые они получили в свое распоряжение. Это добровольность участия в программе, возможность выхода из нее, гарантия переселения в тот же район, возможность выбора между равнозначным и равноценным помещением, улучшение жилищных условий для очередников, помощь ряду категорий граждан при переезде. Мы будем не только рассказывать об этих правах, но и помогать людям ими пользоваться. В настоящее время в Государственной Думе РФ идет подготовка к рассмотрению во втором чтении изменений в ФЗ о статусе столицы. Вместе с тем при общении с гражданами адвокаты будут получать объективный срез общественного мнения. Это независимое мнение, безусловно, будет услышано и учтено законодательно. После выступлений участников встречи председатель Московской городской думы Алексей Шапошников и президент Адвокатской палаты столицы Игорь Поляков подписали Соглашение.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме