Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 01:59

Статьи

03 Апр 2015 11:49
Просмотров:

Политика-профессия молодых

Политика-профессия молодых

В Москве дан старт формированию молодежных палат районов. Принципы формирования разработаны и приняты представителями молодежи всех муниципальных районов и поселений Москвы в рамках съезда молодых парламентариев 3 марта 2015 г.

Основная задача системы молодежного парламентаризма – формирование команды молодых, энергичных и целеустремленных молодых людей, интересующихся политикой и желающих попробовать себя в общественной деятельности. Члены молодежных палат – помощники, партнеры депутатов и органов исполнительной власти в выработке вариантов механизмов решения городских проблем и их реализации.

В состав Молодежной палаты может войти любой молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет, зарегистрированный по месту жительства на территории района.

Кандидатам до 15 апреля 2015 г. необходимо оставить заявку на сайте molparlam.ru, которая включает, в том числе, описание социального проекта, направленного на решение проблем района, административного округа или города в целом.

Решение о включении кандидата в состав Молодежной палаты принимает конкурсная комиссия, в состав которой входят депутаты советов депутатов, представители территориальных органов исполнительной власти районов, Центра молодежного парламентаризма Москвы.

Также изменен принцип формирования Молодежной палаты при Московской городской думе. Она формируется на срок полномочий депутатов МГД очередного созыва и проводит ротацию части состава каждые 6 месяцев.

Большая часть его – 48 человек – представители 1\3 наиболее активных молодежных палат муниципальных образований по итогам полугодия, 15 человек – представители политических партий, зарегистрировавших кандидатов на выборах в МГД или представленных в Думе пропорционально количеству депутатов.  

Члены молодежных палат получат хорошие возможности для повышения собственных компетенций и профессионального роста, практические навыки и опыт в отстаивании собственной позиции как в публичном пространстве, так и в Интернете.

Для этого Центром молодежного парламентаризма Москвы разрабатываются образовательные программы, тренинги, семинары. В рамках этих программ молодые парламентарии смогут принять участие во встречах, дебатах, мероприятиях с известными политиками, чиновниками, экспертами, общественными деятелями.

Кроме того, представители палат могут принимать активное участие в совещаниях по обсуждению и планированию районных мероприятий, в заседаниях Советов депутатов, встречах глав управ с населением, вносить предложения по развитию своего района.

Эти изменения системы призваны способствовать развитию, кадровому росту, повышению личных компетенций молодых парламентариев, они позволяют быстрее запускать и реализовывать те идеи, которые находят поддержку у властей города и москвичей.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме