Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 19:48

Статьи

29 Мар 2017 21:26
Просмотров:

Под крики чаек и шум прибоя

Под крики чаек и шум прибоя

Визит в Севастополь пришелся на дни празднования трехлетия Крымской весны. Это был грандиозный праздник: народные гуляния, улыбки, смех, концерты звезд российской эстрады, красочный салют. Это был праздник для всей России. Но для Зеленограда он имел особое значение. Округ шефствует над двумя лучшими воинскими частями в Севастополе – Отдельным центром РЭБ и большим десантным кораблем «Цезарь Куников». Обе подшефные части неоднократно выполняли боевые задачи в зоне Сирийского конфликта.

ЛУЧШИЕ В РОССИИ

С командиром Отдельного центра РЭБ мы встретились спустя день после торжеств по случаю третьей годовщины Крымской весны. Капитан 2-го ранга Константин Жук поделился тем, чем сегодня живет его часть и как развиваются шефские связи с Зеленоградом.

– У нас непрерывно идет боевая учеба и выполнение реальных боевых задач, – рассказал К.Жук. – Один наш взвод несет постоянное дежурство на границе с Украиной. А совсем недавно из Сирии вернулась рота, где личный состав с октября минувшего года выполнял боевые задачи в интересах сирийской правительственной армии против ИГИЛ. Сейчасэти люди проходят реабилитацию – отдыхают в отпусках, санаториях. Но и здесь, в зоне постоянной дислокации, у нас каждый день идет напряженная боевая учеба. Расслабляться некогда. В праздничных торжествах мы не участвовали. Это для гражданских людей был праздник. А для нас – рабочие будни.

Три года назад Севастополь и Крым вошли в состав РФ, но ведь мы и до этого всегда были офицерами Российского флота, а наша часть – боевым подразделением Вооруженных сил России. По итогам выполнения боевых задач и боевой учебы за 2016 г. Отдельный центр приказом начальника войск РЭБ ВС РФ генерал-майора Юрия Ласточкина был признан лучшей частью в масштабе войск.

БОЕВЫЕ ЗАДАЧИ В СИРИИ

Современным российским средствам РЭБ по качеству и боевым возможностям нет аналогов в мире. Поэтому Центр постоянно обновляется новейшим вооружением. Самые «старые» образцы техники – 2012 года выпуска. А ведь не так давно в части использовался парк технических средств еще 1976-го. За последние несколько лет произошло полное техническое перевооружение Центра! К части сейчас приковано большое внимание – в течение года ожидается несколько крупных инспекций Министерства обороны.

– В Сирии мы эффективно использовали новейшее вооруже-ние РЭБ, – рассказывает К.Жук. – Беспилотники «Леер-3», станции постановки помех Р-330Ж («Житель»), Р-934БМВ, модули помех «Красуха-4» и др. Современная война – во многом противоборство радиоэлектронных систем, ведь с помощью этого оружия можно «ослепить», сделать неуправляемой самую мощную и высокоточную ракету, нарушить управление силами противника. Мы можем гордиться и нашими профессионалами, среди которых капитан-лейтенанты Першин, Сухарев, ст. лейтенант Арсентьев, военнослужащий контрактной службы Мавлютов и мн. др. Только за минувший год нас отметили 32 государственными наградами, среди них медали Нахимова, медали ордена «За заслуги перед Оте- чеством» 1 и 2-й степеней, медали «За боевые заслуги».

ПОМОЩЬ ОТ ЗЕЛЕНОГРАДА

– С Зеленоградом у нас очень хорошие связи, – рассказывает К.Жук. – 27 февраля 2003 г. был заключен договор о шефстве и взаимопомощи между Зеленоградом и Отдельным полком РЭБ ЧФ, который ныне переформирован в Отдельный центр РЭБ. В минувшем году у нас в гостях в составе делегации побывали представители Зеленоградского административного округа: заместитель префекта Евгений Вишняков, в прошлом военком Зеленограда, а ныне заместитель главы управы района Матушкино полковник запаса Юрий Юдахин.

Одним из главных инициаторов поддержки части выступил префект ЗелАО Анатолий Николаевич Смирнов. По рекомендации префекта в ту пору военный комиссар округа полковник Ю.Юдахин подбирал лучших кандидатов для службы в полку РЭБ, отслеживал вместе с родителями призывников ход службы, организовывал для них четко функционирующую обратную связь. Уже в текущем году благодаря помощи шефов мы приобрели штабную войсковую палатку для управления действиями личного состава в полевых условиях. Огромное спасибо Зеленограду – данный вид обеспечения не входил в централизованный план перевооружения Центра.

В минувшем году 12 лучших воинов части награждены памятными медалями, знаками и ценными подарками. А жены военнослужащих получили от шефов подарки с хорошей косметикой, чем были очень довольны. Спасибо члену Попечительского совета Надежде Коробковой. Личному составу шефы передали музыкальный центр с караоке.

ПУШКИНУ  С ЛЮБОВЬЮ

Территория режимной воинской части – это еще и историческое место. Здесь в Балаклавском Свято-Георгиевском мужском монастыре, путешествуя по югу России, в 1820 г. останавливался Александр Сергеевич Пушкин. Впоследствии в этих старых монастырских постройках разместился штаб и казармы воинской части. В 2004 г., когда российская общественность отмечала 205- летие великого поэта, председатель Попечительского совета Анатолий Хурумов выступил с инициативой создать на территории части ландшафтный комплекс, посвященный А.Пушкину.

Идею его создания поддержал А.Смирнов. Была создана инициативная группа из директоров зеленоградских предприятий для финансирования проекта. Для его разработки А.Хурумов привлек творческую архитектурную мастерскую зеленоградского художника Вячеслава Голофеева. Художник сам неоднократно выезжал в Севастополь и руководил ходом работ. Лично отреставрировал бюст Пушкина, который прежде стоял в Севастополе на одноименной площади, переименованной впоследствии в площадь Суворова. Проект был реализован в течение года.

В 2005 г. состоялось открытие ландшафтного комплекса, который включает в себя аллею, несколько площадок, памятник и подходы к нему. Эта акция получила широкий общественный резонанс, поскольку речь шла об увековечении памяти великого поэта в городе русских моряков.

На территории части ведется и реставрация церкви, построенной в 1836 г. на средства адмирала Лазарева. В храме Воздвижения Креста Господня с 2016 г. совершаются богослужения. Режимная воинская часть находится на историческом месте еще и потому, что согласно легенде отсюда, с мыса Фиолент, была начата апостольская проповедь Андрея Первозванного на южнорусских землях. В 2005 г. ему был открыт памятник.

Иногда кажется, что существование здесь режимной воинской части только на пользу историческим памятникам – иначе они давно были бы разрушены, а на территории выросли бы такие же коттеджи и дачи, как и те, что возведены по соседству. Вот такие они – широкие и разнообразные рамки шефства зеленоградцев над воинской частью. Эта помощь помогает в быту, учебе, решении боевых задач. И в том, что воинская часть стала лучшей в масштабе войск РЭБ России, есть и небольшой вклад наших земляков.

И.Сидоров, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь