сегодня: 25 апреля 2024 г 00:04

Статьи

03 Дек 2017 11:53

Первенец, или Из аварийного – в новое

Первенец, или Из аварийного – в новое

ООО «Ситистрой» сдает в эксплуатацию первый дом в Лыткино для переселения жителей из аварийного жилья. 27 ноября отец Александр, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Поварово, освятил «первенца».

В дер. Лыткино вырос симпатичный 3-этажный дом, диссонируя с облезлыми ветхими соседями. В этих старых домах есть центральное отопление и холодная вода, остальные удобства – на улице (!).

Валентин Олейников, пока еще житель «престарелого» здания, осматривает интерьер 2-комнатной квартиры в новенькой 3-этажке. В его семье шесть человек – взрослые и дети. Ждут с нетерпением новоселья, как и все их соседи: 17 квартир с чистовой отделкой в новостройке предназначены для жителей д. 2 и 10 дер. Лыткино.

– Мы уже распределили: дети разместятся в комнате поменьше, а взрослые – в большой, – делится Валентин Михайлович. – Люди уже знают, где будут жить, готовятся к новоселью.

Новый дом для переселенцев – большое событие для Соколовского поселения, значимое в масштабах района. Глава Соколовского поселения Алексей Красавин рассказал, что на протяжении нескольких лет искал организацию, способную в короткие сроки, качественно реализовать проект. И такая организация нашлась – инвестиционно- строительная компания ООО «Ситистрой».

ООО «Ситистрой» – член Союза строителей Московской области «Мособлстройкомплекс», выполняет функции технического заказчика, застройщика, сопровождает проекты на всех этапах их реализации и профессионально решает все возникающие технические, юридические, финансовые вопросы. Строительно-инвестиционная компания играет ключевую роль в управлении строительными процессами и налаживании эффективных взаимодействий между всеми его участниками. Занимаясь техническим надзором, ООО «Ситистрой», безусловно, обеспечивает высокое качество строительства.

Новая 3-этажка – первая ласточка в реализации программы губернатора Московской области «Расселение ветхого и аварийного жилья в Московской области» в сп Соколовское. Программа воплощается совместными усилиями администрации Солнечногорского района и ООО «Ситистрой» на условиях софинансирования из регионального и муниципального бюджетов.

Как только жители д. 2 переедут в новые апартаменты, «старичок» будет снесен, а на его месте вырастут два родных брата нашего первенца – 3-этажки, в которых отметят новоселье еще 8 семей по программе расселения. Так что за год с небольшим в сельском поселении Соколовское губернаторская программа будет выполнена.

Генеральный директор ООО «Ситистрой» Игорь Волынкин рассказал, что в небольшом с виду новом доме 33 квартиры, в т.ч. три 3-комнатные общей площадью 67 кв. м каждая. Есть 1-комнатные (31- 37 кв. м), 2-комнатные квартиры (50-56 кв. м). В обязательства инвестиционной компании входит не только строительство, но и снос старых домов.

– Игорь Владиславович, что будет сделано в рамках благоустройства территории?

– Как видите, дом расположен рядом с Пятницким шоссе. Мы с А.Красавиным пытались через «Автодор» решить вопрос установки шумозащитного экрана. Но поскольку на этом участке дороги подобные конструктивные решения не предусмотрены, эти планы дорожники не согласовали. Для себя мы решили оградить территорию, где разместится детская площадка. С жителями договорились, что после ввода в эксплуатацию третьего дома решим, где удобнее разместить детскую площадку, место отдыха для взрослых, малые архитектурные формы.

– Алексей Юрьевич, говорят, что жители дер. Новая собираются покупать квартиры в лыткинских новостройках?

– Не удивлюсь, если будет именно так. Дом удобный, симпатичный, – ответил А.Красавин. – Строительство завершается в декабре, поэтому я не буду против, если асфальтирование перенесут на весну, пойду навстречу застройщику под гарантийные обязательства. К тому же они остаются на площадке, у них в перспективе строительство еще двух домов. Конечно, все будет комплексно благоустроено, доведено до ума. Я не сторонник того, чтобы авральными темпами добиваться результата. Все, что делается, должно служить годами, десятилетиями, поэтому должно быть исполнено качественно.

Марина Миллер, начальник Управления архитектуры и строительства районной администрации уверена: людям будет приятно переехать в новый дом.

– Мне дом понравился, здесь тепло и уютно.

С.ВАВАЕВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''