Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 03:41

Статьи

18 Май 2017 15:08
Просмотров:

Первая литургия в строящемся Храме вмч. Георгия Победоносца

Первая литургия в строящемся Храме вмч. Георгия Победоносца

Вот и произошло долгожданное событие: 6 мая, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, была совершена первая Божественная литургия на территории храма во имя св. Георгия, возводимого в 17 мкрн Зеленограда.

Этому событию предшествовала большая работа. Нужно было разработать и согласовать проект, оформить необходимые разрешения на различные работы и т. д. На месте пустыря была расчищена площадка, с которой пришлось вывезти несколько десятков самосвалов строительного мусора. Средства на подготовительные работы собирали, по традиции, всем миром. Добровольными помощниками стали прихожане будущего храма и волонтеры православного молодежного объединения «Колокол». Всего за день до престольного праздника на площадке были уложены бетонные плты, а в восточной части территории появилась деревянная сень, под которой предстояло разместить престол. Добровольцы помогли привезти и подготовить все необходимое для предстоящего богослужения. Ранним утром были завершены последние приготовления: расставлены начищенные накануне подсвечники, собрана переносная звонница, натянут навес на случай дождя, ведь первая литургия совершалась под открытым небом.

Но милостью Божией и молитвами вмч. Георгия Победоносца день выдался замечательный. А вскоре после начала литургии облака разошлись, и майское солнце ярко осветило храм под открытым небом. К началу богослужения собралось немало людей, и они продолжали прибывать не только из соседнего микрорайона, но и со всего Зеленограда: на первую литургию в строящийся храм собралось более 100 человек. На большом духовном подъеме, очень торжественно и празднично прошла эта служба. В завершение богослужения настоятель строящегося храма священник Михаил Ильин поздравил всех участников первой литургии с престольным праздником, подчеркнув глубокую связь почитания вмч. Георгия Победоносца с историей нашей страны и нашего города. Ведь Зеленоград основан на месте, где в 1941 году проходила линия обороны Москвы. И промыслительным образом храмы, построенные и возводящиеся здесь, связаны с нашей историей и именами небесных покровителей русского воинства и земли Московской. По окончании литургии отец Михаил освятил икону блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской, преподнесенную в дар будущему храму одним из прихожан. А затем всех участников богослужения пригласили на праздничное чаепитие с бутербродами и пирогами, которое также состоялось прямо под открытым небом.

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме