Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 18:28

Статьи

08 Июн 2018 11:12
Просмотров:

Пение продлевает жизнь

Пение продлевает жизнь

В кабинете детской музыкальной школы №71 (Панфиловский проспект, 24) по программе «Московское долголетие» проходят занятия музыкального театра, которые проводит преподаватель вокала и солистка вокального женского ансамбля «Каденция» Анжела Каменская.

– Пока мы работаем с голосом, – говорит Анжела Евгеньевна. – Главное для начинающих – научиться правильному дыханию, чтобы при пении напрягались не столько голосовые связки, сколько диафрагма. В перспективе хотелось бы создавать музыкально-литературные композиции или даже музыкальные спектакли.

Ученики у нее разные – и сравнительно молодые спортивные женщины, и те, кто ходит с палочкой, и гордость класса – мужчина (а их так не хватает на проекте!). Музыкальная подготовка у всех разная – кто-то просит ноты, другим достаточно листочка со словами, а большинство поет по памяти, ведь слова многим знакомы с детства.

– Не кричим горлом, берем звук на живот! – подправляет Анжела Евгеньевна, и сев за рояль, своим профессионально поставленным сопрано поет фразу: «И пока за туманами видеть мог паренек, на окошке на девичьем все горел огонек».

От звука ее прекрасного голоса слезы восхищения подступили к глазам… Удивительно, но ее профессионализм не подавлял, а увлекал, давая возможность каждому раскрыть собственную душу.

– Наша Анжела Евгеньевна необыкновенная, нам очень повезло! – не скрывала восхищения староста группы Марина Алексеевна Маслова. – Она знающий специалист, понятно объясняет, и очень тактичная. С нами, пожилыми ведь не просто – мы и поучать лезем, и сразу петь хотим!

Бурные дебаты вызвало направление обучения. Заниматься пришло много опытных вокалистов, им с нами было скучно. А нам за ними было не угнаться! Анжела Евгеньевна все разрулила, и мы как-то сами разделились на две группы. У меня таланта нет, но петь я очень люблю, и таких, как я – много! У Масловой 40 лет стажа связиста, она налаживала работу первой зеленоградской АТС.

В группе много бывших сотрудниц «Микрона», славящегося своими театралками, общественницами и просто активными веселыми женщинами. Анатолий Крылов – коммерческий директор фабрики, Тамара Бучнева – учитель русского языка, ей 85 лет!

– Нам проект «Московское долголетие» позволяет осуществить нереализованные мечты, то, что давно хотелось, но по разным причинам не получалось, – поддержали старосту Марина Суровцева и Татьяна Куличкова. – Мы не только голос ставим, но и осанку.

– А я рада вспомнить свое детство, когда мы все ходили на хор, – романтично улыбнулась Светлана Шатрова. – Никогда не пела, только дочке напевала песенки да колыбельные. А здесь мы научились многим профессиональным приемам, и с ними оказалось еще интереснее петь. И песни такие душевные… Вот и сложился пазл! Душа у нас где? Правильно – наиболее вероятно, что она находится в солнечном сплетении, а оно – в диафрагме. Потому мы и волнуемся до слез, и чувствуем себя счастливыми, когда поем не горлом, а душой!

Светлана СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)