Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 21:57

Статьи

22 Мар 2017 20:17
Просмотров:

Патриотизм начинается с памяти

Патриотизм начинается с памяти

В Префектуре ЗелАО на расширенном совещании обсудили план мемориально- патронатной работы по системному уходу за памятниками Великой Отечественной войны в округе.

В мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций и органов исполнительной власти Москвы. Во время выступлений докладчики неоднократно подчеркивали значительный потенциал Зеленограда в патриотическом, историческом воспитании подрастающего поколения. Большая роль здесь, по мнению участников обсуждения, принадлежит привлечению молодежи к мемориально- патронатным мероприятиям.

Об основных направлениях мемориально-патронатной работы в Москве в целом и в ЗелАО, в частности, участникам встречи рассказал Л.Шкодин, начальник управления общественных и межрегиональных связей Московского дома ветеранов войн и Вооруженных сил. О роли ветеранских организаций Зеленограда в уходе за памятниками Великой Отечественной войны, воинскими захоронениями сделал доклад В.Шиндин, председатель Совета ветеранов ЗелАО.

Как сообщил В.Бакшеев, председатель общественной комиссии Московского городского Совета ветеранов по увековечиванию памяти защитников Отечества, за 2016 г. более 100 тысяч студентов и школьников приняли активное участие в различных поисковых и мемориальных акциях. В ходе общегородской мемориально-патронатной акции 2016 г. в Москве благодаря помощи 175 тысяч москвичей удалось привести в порядок 9500 объектов памяти.

Без памяти о прошлом невозможен патриотизм ныне живущих поколений. А память о войне начинается с памяти о каждом отдельном ее участнике. Об основных задачах и вопросах, лежащих перед Зеленоградом в этом направлении, участникам совещания рассказал А.Ваганов, начальник управления службы ГБУ «Ритуал». По его мнению, сохранение памяти начинается с реставрации и восстановления каждого отдельного памятника прошедшей войны, каждого захоронения, каждой могилы отдельного солдата. Приведение в надлежащий вид памятников, памятных знаков, мемориальных досок государственным и общественным деятелям, видным военачальникам с активным привлечением к такой работе молодежи – такова общая задача и общественных объединений ветеранов, и исполнительных органов власти в канун 75-летия великой Сталинградской битвы.

В рамках общегородской мемориально-патронатной акции, которая будет проходить в Москве с 15 апреля по 8 мая, 22 апреля в Зеленограде состоится ряд митингов, на которых также благоустроят памятники и захоронения участников Великой Отечественной войны, выразив тем самым дань глубокой благодарности и вечной памяти героям войны, отдавшим жизнь за наше мирное небо в свободной стране.

Ф.Иванов

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь