сегодня: 28 марта 2024 г 17:35

Статьи

03 Мар 2016 10:41

Памятник – весь город

4 марта исполнилось бы 90 лет Игорю Александровичу Покровскому, народному архитектору СССР, лауреату Государственной премии. Этот замечательный архитектор и художник руководил коллективом «Зеленоградпроекта» с 1965 по 2002 годы.

Друзья и соратники Покровского говорят, что в каждом зеленоградском здании, в каждой улице, в каждом парке – большая доля его души и участия. Он является автором генплана Зеленограда, всех его важнейших объектов и центра города. Авторскому коллективу под руководством Игоря Александровича удалось создать то, что на многие годы стало «эталоном» по застройке современного города. Архитекторы тщательно прорабатывали планировку микрорайонов, создавали интересные ракурсы и перспективы. Центральный проспект, Южная промзона, МИЭТ, монумент защитникам Москвы («Штыки»), Дворец культуры – все это детища архитекторов под руководством И.Покровского.

Творческий путь И.Покровского увенчался строительством двух храмов (в соавторстве с Ю.Свердловским): Филаретовского и Сергия Радонежского. Кроме того, архитекторы создали иконостас для Сергиевского храма, воплотив в нем лучшие традиции русского храмового искусства.

И сам архитектор город не покинул. 4 марта 2009 года в Зеленограде в бульварной зоне Нового города была открыта скульптурная композиция «Архитектор» (скульптор Сергей Манцерев), прообразом которого стал И.Покровский.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''