Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 15:29

Статьи

08 Фев 2018 19:59
Просмотров:

Отхлынувшая волна

Отхлынувшая волна

Там, где раньше, даже в зимние морозы, беззаботно, вторя птицам, щебетала детвора, где день измерялся звуками горна, а годы – количеством смен, теперь лишь ветер нарушает тишину.

Среди неубранных снежных завалов видны добротно сложенные двух-трехэтажные кирпичные коробки – бывшие жилые корпуса, пищеблок, пионерская комната. А вот и знакомые с детства стадион и кинозал, и трибуна для особо торжественных дат… Бывший детский оздоровительный лагерь «Волна». За 28 лет много сотен зеленоградских ребятишек провели там летние или зимние каникулы. Бывал там и я – детдомовец: лагерь, хоть и находился в ведении завода «Элион», часто принимал детей из детских домов и интернатов. Принимал и спортсменов. Отдыхали там и тренировались детские команды регбистов. Драки с ними были ритуалом; случалось, и спортсмены бывали побиты.

Но не драками, конечно (хотя как без этого?) вспоминается лагерь. А играми, пионерскими кострами, соревнованиями – нормальной ребячьей возней.

 – Есть кто живой?

Живые, конечно, есть – охрана. На воротах при въезде – солидный замок, и от ворот протоптана тропинка. Открыли охотно, кто таков – особо не интересуются. Видят: не бомж и на террориста не похож – да и что тут взрывать? И не шалопай, который смотрит, что бы поломать или стибрить.

 – Бывал тут не раз в детстве, хочу посмотреть, как теперь…

– Ну, смотри…

И вот экскурсия по ушедшему времени. Почти Припять, только без радиации. Снаружи знакомые корпуса кажутся такими же, как и раньше: прочными, незыблемыми, как весь Советский Союз и пионерская организация. Внутри, конечно, картина запустения. Разбитые санузлы, потеки на стенах, в жилых комнатах (палатах – их тогда так называли) – полуразломанная мебелишка из ДСП. Но вот дым из трубы – это что?

– Котельная, – поясняют мои провожатые. – Если не топить – потом уже не восстановишь!

Детский оздоровительный лагерь «Волна» завода «Элион» принял первую смену в 1982 г. – 36 лет назад! «Первенцами» стали 90 зеленоградских детей. Отдыхали там ребята и из Москвы, Солнечногорска, Конаково. Популярное было место. А затем – нелегкая постперестроечная пора, да и почти 30 лет службы – это повод для ремонта и модернизации. И в 2010 г. лагерь был закрыт на ремонт. Как оказалось, надолго. В 2015 г. «Элион» прекратил свою финансовую и хозяйственную деятельность. Лагерь, по счастью, не был полностью брошен, территория перешла к новым хозяевам – ОАО «Научно- исследовательский институт дальней радиосвязи». Отсюда и отопление зимой (что правильно: замороженные, полопавшиеся трубы – это огромные вложения на восстановление), и охрана. Один из корпусов приведен в приличный вид: сдается в качестве гостиницы для рыболовов, спортсменов-лыжников и отдыхающих семей летом. Но в целом картина, конечно, грустная. И очень хочется верить, что когда-нибудь эти глухие места (ведь теперь, без регулярного сообщения, мне пришлось от далекой ж/д станции оттопать пешком туда 6 км, а потом 6 км обратно) вновь озарятся детским смехом.

Дмитрий ЧУДИНОВ, Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото Д.ЧУДИНОВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь