Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 11:53

Статьи

18 Май 2017 15:04
Просмотров:

Отдых должен быть безопасным

Отдых должен быть безопасным

Приближается последний школьный звонок. Впереди лето – долгожданная пора. В предстоящие каникулы наши дети будут отдыхать по новым правилам, закрепленным в Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей».

Закон был подготовлен после трагедии на Сямозере в Карелии летом 2016 г., когда из-за безответственности взрослых погибли дети. Работая над законом, мы с коллегами исходили из того, что обеспечение права детей на безопасный отдых и оздоровление требует системных мер: правовых, воспитательных, организационных. Ответственность всех уровней власти в этих вопросах должна быть закреплена законодательно. С этой целью мы разработали необходимые изменения в ряд действующих федеральных законов. Предусмотрели единые требования к организациям детского отдыха, ведение сведений о них в общедоступном федеральном реестре, необходимые меры безопасности, вопросы подготовки кадров, государственный и общественный контроль в этой сфере. Важно исключить непрофессиональных, черствых, равнодушных людей из числа тех, кто по долгу службы работает с детьми во всех сферах. Каждый взрослый должен нести персональную ответственность за жизнь и здоровье детей, доверенных ему на период отдыха и оздоровления. Отмечу, что в этом вопросе мы встретили полное взаимопонимание и поддержку наших коллег, учительского, родительского сообщества.

Как вы, надеюсь, знаете, недавно из Словении вернулась первая группа талантливых и одаренных детей из Зеленограда, которая уже побывала там в рамках государственной программы по поиску и поддержке юных талантов. Отрадно, что юные зеленоградцы оправдали наши ожидания, показали разносторонние знания и умения в самых разных видах творчества и познавательной деятельности. О наших детях – самые прекрасные отзывы из Словении. А что испытали сами дети, сегодня на страницах «Благой вести» рассказывают они сами.

В этом году реализация Национальной стратегии действий в интересах детей выходит на финишную прямую. Инициатива В.Матвиенко объявить с 2018 года Десятилетие детства в России поддержана Президентом и Правительством. Надеемся на подписание соответствующего Указа главы государства к 1 июня – Международному дню защиты детей. Напомню, что сегодня, 19 мая исполняется 95 лет Всесоюзной пионерской организации. Выражаю надежду, что лучшие традиции внеклассной работы с детьми, заложенные поколениями пионервожатых, подхватят и разовьют наши замечательные молодые люди: вожатые – студенты педагогических вузов, молодые учителя, общественники и другие неравнодушные профессионалы, готовые вместе с нами работать во благо детей – достойного будущего страны.

Пользуясь возможностью, поздравляю тех, кому дорог этот праздник, с юбилеем Пионерии – детской организации, воспитав- шей не одно поколение преданных Родине граждан, знающих историю и культуру своей страны, работающих во имя ее процветания, а юным зеленоградцам желаю успешного завершения учебного года и безопасного, комфортного, познавательного летнего отдыха.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме