Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 12:22

Статьи

22 Сен 2017 21:53
Просмотров:

От советского информбюро

От советского информбюро

16 сентября 2017 года после тяжелых продолжительных боев с превосходящими силами противника советские войска оставили усадьбу Середниково.

За несколько часов до этого события усадьба напоминала военный лагерь времен Великой Отечественный. Чей именно – наш или вражеский – понять было невозможно. Вот толстый эсэсовец с пулеметом лениво покуривает возле мостков на пруду – охраняет стратегический объект. Однако плохо охраняет: на мостках, прямо за его спиной, пара молодоженов позирует на фотосессии.

Неподалеку красноармеец что-то оживленно объясняет двум фрицам, не забывая при этом комментировать рассказ картинками на смартфоне. Девушка в форме итальянской армии деловито прилаживает на штатив новенький «Олимпус». То и дело слышны выстрелы и очереди: мальчишки льнут к нескольким тир-площадкам, на которых можно пострелять (холостыми, правда) из настоящего оружия времен войны, даже из пулемета «Максим».

А выше, на площадке около усадьбы, советские офицеры катают всех желающих на немецком мотоцикле BMW. Тут же – мальчишеский ажиотаж вокруг одной из палаток: там продают какие-то железяки, простенькие механизмы непонятного назначения (зато крутятся-вертятся, можно разбирать и собирать) и – мечта пацанов! – настоящие, покрытые патиной времени пистолеты! Увы, приходится разочароваться: вся эта красота – из шоколада!

Но уже к трем часам дня на площадках около усадьбы и пруда народу стало намного меньше. Основная масса переместилась к поляне за усадьбой, где и разыгралось главное действо – военно-историческая реконструкция эпизода октябрьских сражений за Москву в 1941 г.

…Небольшие силы милиции и погранвойск занимают слабенькую позицию: два окопа, одно пулеметное гнездо. Подходит подкрепление – ополченцы. Из леса, со стороны врага, появляется еще колонна наших солдат, во главе которой едет бронемобиль: это уже регулярные части, вышедшие из «котла». После досмотра и допроса они вливаются в ряды защитников позиции.

А вот и враг! Артподготовка, атака умелых, хорошо обученных солдат – и, понеся потери, наши солдаты откатываются назад. Продолжает держаться только штаб – каменное строение на краю поляны. Однако недолго торжествовали фрицы: наши солдаты перегруппировались и при поддержке бронемобиля (который, увы, был в конце концов подбит) вновь выбили немцев из окопов. Подобрали раненых, собрали трофеи и ушли. Как пояснил комментатор – на основные позиции последнего рубежа обороны Москвы…

Немцы подтягивают свои пушки, чтобы обстрелять уходящих, но тут их ждет сюрприз: советская тяжелая артиллерия накрывает их огнем. Бой окончен. Участники его (если представить, что это действительно солдаты Великой Отечественной) еще не знают, что будет дальше. Многие из них пока плохо обучены и экипированы, многие измотаны в предыдущих боях, ранены. А им противостоит лучшая армия Европы! Но мы знаем, что будет. Будет сражение у станции Крюково, первая победа в войне, а затем еще долгий путь к Великой Победе. Об этом должны помнить все.

И.ЛАЗАРЕВИЧ, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь