Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 14:30

Статьи

25 Июн 2016 10:29
Просмотров:

От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Принято считать, что наличие сознания отличает человека от других биологических видов. Способность к мыслительному процессу позволила человеку пройти невероятный путь от первобытного состояния до высокоразвитой индивидуальной личности. Однако если взглянуть на эту тему не с эволюционной точки зрения, а с этической, что же все- таки делает нас людьми?

«Помогай ближнему по силе твоей», – говорится в Евангелии. Мудрость древней книги учит сопереживанию, милосердию и помощи. В центре художественной системы величайшего русского прозаика Федора Достоевского стоит именно тема сострадания. Мотив альтруистического сопереживания является одним из самых распространенных в мировом искусстве. Мыслители различных философских школ и по сей день дискутируют о природе добродетели. Сложно поспорить с утверждением, что именно способность сострадать и самоотверженно помогать превращает представителя биологического вида в венец творения. На протяжении всей истории люди находили способы делать мир лучше, а подходы к этому благородному делу постоянно эволюционируют.

Одной из современных форм бескорыстной помощи в нашей стране является волонтерство. Обратимся к истории этого явления. Добровольчество в России имеет крепкие самобытные корни. В разное время оно существовало в виде общин сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников, общественных дружин правопорядка и т.д. Одной из ярких страниц в движении волонтерства в наши дни стало участие волонтеров в организации и проведении XXII Зимней олимпиады и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Сегодня желающих сделать мир и страну лучше становится все больше. Волонтеры активно участвуют в различных проектах, которые инициируют всевозможные некоммерческие организации (НКО).

В России основными направлениями деятельности НКО являются помощь детям, решение экологических проблем, военно-патриотическое воспитание молодежи, помощь малоимущим, спорт, образование, забота о судьбе животных. Однако волонтеры и те, кто стремится ими стать, не всегда могут с легкостью найти проекты, в которых смогли бы проявить свой альтруизм. На сегодняшний день не существует ни одного информационного портала, который позволил бы волонтерам быстро и успешно найти подходящий проект. Зеленоградские молодые активисты Глеб Валевач и Александр Кочурков решили организовать такой портал и назвали его «Бир-жа волонтеров». Цель проекта молодых зеленоградцев– создание и продвижение удобной онлайн- площадки в формате «фриланс- биржи», где в роли «заказчиков» выступают НКО или руководители некоммерческих проектов, а в роли «исполнителей» – волонтеры и добровольцы. В отличие от большинства организаций, привлекающих молодежь к волонтерской деятельности, функционал сайта позволит находить проекты разной направленности от многих НКО по всей стране и выбирать наиболее подходящие.

 Зеленоградские активисты планируют привлечь к созданию сайта волонетрские организации и социальные проекты региона, чтобы конечный продукт отвечал всем требованиям будущих пользователей – был удобен, широко известен и доступен. В России не существует ни одного подобного единого ресурса, на котором НКО смогли бы быстро создать объявление о поиске волонтеров, а волонтеры – найти подходящий для них проект, мероприятие или некоммерческую организацию. На сегодняшний день проект находится на стадии разработки. Ребята уже создали реальный портал и в ближайшее время планируют опробовать его на некоторых НКО и волонтерских организациях. Работа идет полным ходом. Следующим шагом станет проведение соцопросов среди зеленоградской молодежи на предмет их отношения к волонтерству.

– Мы планируем использовать социологические опросы как инструмент вовлечения. Мы – не просто студия, которая делает сайт и говорит: «Вот, держите!», а создаем систему, при- чем удобную для всех. Для этого стараемся активно взаимодействовать с другими НКО, волонтерами. Сейчас общение только начинается, но я уверен, что нам удастся подарить миру по-настоящему удобную и общественно полезную вещь, – делится планами один из авторов проекта председатель молодежной палаты района Крюково Александр Кочурков. К слову, плод своего труда зеленоградские активисты планируют заявить на участие в конвейере проектов Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Но прежде ребятам предстоит проделать серьезную кропотливую работу и довести свое благородное дело до конца. Один из авторов проекта А.Кочурков убежден: каждый человек готов и хочет совершать добрые поступки и помогать людям, необходимо только дать ему такую возможность. Именно в этом состоит главная цель их большой работы.

Н.ГОРМАЛЕВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "Молодой Зеленоград"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь