сегодня: 19 апреля 2024 г 19:41

Статьи

05 Ноя 2015 15:30

Осенний призыв

Осенний призыв

Прошел первый месяц осеннего призыва 2015 года на военную службу. И, хотя он называется осенним, медицинское обследование и отправку новобранцев по воинским частям комиссариаты будут осуществлять до конца декабря. 


Для многих 18-летних парней, не имеющих права на отсрочку, – это на год расставания с родными и близкими, когда домом новобранцев станет солдатская казарма или матросский кубрик. Призыв на службу не грозит больным, студентам-очникам, аспирантам, женатым и тем, кто не может оставить дома больных родителей – это повсеместная практика. 

Первые отборы призывников провели гарнизоны в Москве – Лефортово, Преображенский полк; Московская область – Можайск, Клин, Наро-Фоминск. У призывников есть шанс начать службу в военных подразделениях Самары, Балашихи, Питера, а также в военных гарнизонах Смоленской и Тульской областей. Нынешней осенью отправятся в строй и ребята из Республики Крым и Севастополя. 

Во время службы ребятам будут ежемесячно перечислять денежное довольствие порядка 2 тыс. руб. рядовым и несколько большую сумму младшим командирам. Кроме того, каждый новобранец получит армейский несессер с шампунем, гелем для душа, полотенцем и другими, необходимыми солдату предметами личной гигиены. 

В воинские части призывники осени-2015 поедут не в «полевке», а в новеньких мундирах. По информации Военного комиссариата Москвы, призывники осеннего уже на сборных пунктах получают военную форму: каждый молодой солдат перед отправкой в часть получит повседневный мундир. У тех, кто определен на флот, он будет черного цвета, у авиаторов – синего, у сухопутных новобранцев – защитного. Отдельный разговор о дипломированных призывниках. Вчерашние студенты сами выберут – идти им в армию на 12 месяцев обычным солдатом-срочником или на два года контрактником. Эта практика действует с 2014 года. 

У самых талантливых выпускников вузов есть возможность добровольно записаться в научные роты. Такие подразделения уже имеются в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Воронеже, Москве. В ближайшие месяцы они появятся и в других городах России. Дипломированные специалисты без отрыва от службы двигают военную науку вперед. А ее практическую часть взяли на себя солдаты единственной в стране производственной роты. Судя по всему, нынешней осенью пополнение будет и там. На базе образовательных организаций ДОСААФ в четырех регионах и двух воинских частях проведут эксперимент по общевойсковой и воздушно- десантной подготовке призывников. 

Несмотря на официальные данные, по результатам которых подавляющее большинство россиян считают, что мужчины должны отслужить в армии, уклонисты в России, к сожалению, еще есть. 

Тем не менее, по данным Генштаба, Военного комиссариата и Военной прокуратуры Москвы, а также по результатам призыва на территории ЗелАО в течение последних двух лет «мода на косарей» в молодежной среде постепенно сходит на «нет». Все больше молодых людей считают военную службу не только обязательным, но и полезным делом. Ребята, серьезно задумывающиеся о своем будущем, понимают, что без службы в армии им закрыт путь, например, в государственные и муниципальные службы. 

Кроме этого, растет количество тех, кто приходит служить в армию по контракту, с пониманием не только своей конституционной обязанности, но и патриотического долга. К концу 2017 г. по планам военного строительства в российской армии ожидается служба более 425 тыс. контрактников. Что касается уклонистов, то ужесточать для них уголовное наказание (до 2 лет колонии) не планируется. С 2014 г. им по достижении 27-летнего возраста выдается справка, а не военный билет как раньше. Сделай правильный выбор: отслужи и получи военный билет!

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''