Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 23:10

Статьи

30 Июн 2016 12:12
Просмотров:

Орлята в Сербии

Орлята в Сербии

Группа старшего хора капеллы мальчиков «Орлята» вернулась из поездки по Сербии, где приняла участие в фестивале им. С.Бурсача.

2-9 июня в Сербии прошел III Международный хоровой фестиваль им. Слободана Бурсача – известного сербского педагога, певца и хорового дирижера, которому в этом году исполнилось бы 75 лет. Фестивальные площадки работали в нескольких городах Сербии: Зренянине, Панчево, Новом Саде и Белграде.

В фестивале приняли участие более 500 певцов из 28 хоров, которых объединил интерес к православной духовности и музыкальной культуре. Среди приглашенных гостей был и Образцовый коллектив хоровая капелла мальчиков «Орлята», представлявший Россию. С самого начала идейными вдохновителями, спонсорами и организаторами фестиваля, который проходит ежегодно в начале лета, являются Культурный центр Зренянина, KulturkickCreativeProdactions и администрация города Зренянина.

В приветственном слове к участникам фестиваля мэр города Чедомир Янич отметил: «Мы рады продолжать добрые традиции хорового фестиваля имени Слободана Бурсача, основанного в 2014 году. И особенно дорого то, что в этом году в нем принимают участие гости из России и Румынии, а также детские, женские, мужские и смешанные хоры из Сербии и Словении, что послужит их единению». Это в полной мере было ощутимо в течение всех фестивальных дней, когда участники радовались общению друг с другом.

В Сербии хоровая капелла мальчиков «Орлята» продемонстрировала слушателям и участникам фестиваля не только свое искусство, но и побывала на приеме у мэра города. Ч.Янич рассказал ребятам и руководителям коллектива А.Чернецову и И.Карпман об экономических и культурных связях Зренянина и российских городов-побратимов Наро-Фоминске и Ухте и выразил надежду, что Зеленоград также станет их городом-побратимом. Кроме того, в Зренянине прошла пресс-конференция с участием Ч.Янича, А.Чернецова и нескольких «орлят».

Ответив на вопросы журналистов, ребята иполнили народную песню «Люди, ликуйте!» на сербском языке, «Творите добрые дела» А.Беляева и «Многая лета» по-русски. На прощанье участники коллектива подарили пушистую мягкую игрушечную белку, символизирующую герб Зеленограда, сфотографировались на память у здания мэрии.

Везде, где выступали «Орлята», им был оказан теплый и радушный прием, а публика встречала каждое выступление бурей аплодисментов. Ребята пели в храме Успения Богородицы в Панчево, в древнем монастыре Архангела Гавриила, храме св. Саввы, «Русском доме» в Белграде и Культурном центре г. Новий Сад. Благодаря организаторам фестиваля мальчики из Зеленограда не только пообщались с участниками сербских хоров, но и с экскурсией посетили древнюю крепость, пока-тались на кораблике по заповедному озеру в Царской Баре, побывали в городском музее, музее быта в этнодеревне, поиграли с местными школьниками в футбол. Расписание выступлений в дни поездки было очень плотное – ребята за неделю дали 9 концертов. Несмотря на это, зеленоградцы немного уставшие, но очень довольные выразили желание снова побывать в гостеприимной стране и принять участие в фестивалях, конкурсах и концертах. Администрация Культурного центра «Зеленоград» благодарит мэра Зренянина Ч.Янича и Культурный центр города за помощь в организации приема группы старшего хора капеллы мальчиков «Орлята» на III Международном хоровом фестивале им. С.Бурсача, развитие и укрепление культурных связей между двумя городами – Зренянином и Зеленоградом, двумя странами – Сербией и Россией.

С.П.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь