Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 05:25

Статьи

21 Июл 2017 18:10
Просмотров:

Огонь, вода и… мужская работа

Огонь, вода и… мужская работа

Служба надзорной деятельности отпраздновала 90-летие

Явный преступник – огонь, который превращает в пепел все на своем пути, но главное – уносит жизни людей, в том числе детей. Задача государственных инспекторов отдела надзорной деятельности (ОНД) по Солнечногорскому району – выяснить, в чем причина возгорания, кто виноват.

А задуматься есть над чем: за сутки в Солнечногорском районе происходит до пяти (!) пожаров. Для сравнения: в соседнем Химкинском районе такое количество пожаров случается за месяц! А на территории Подмосковья в течение суток приходится тушить до 25 пожаров.

По количеству пожаров на 100 000 населения Солнечногорск занимает 1-е место в области. Это обусловлено большим количеством отдыхающих, выезжающих на территорию района из Москвы в летнее время, а также в праздничные и выходные дни. На территории района расположено 715 садовых товариществ. В Солнечногорском районе – 1786 объектов надзора, идет масштабная застройка многоквартирными жилыми домами и объектами производственно- складского назначения.

По данным ОНД, в августе 2016 г. на пожаре в Смирновском поселении погибли шесть человек, в т.ч. трое детей. В 2017-м огонь унес жизнь ребенка в д. 5 по ул. Молодежная, а 18 июля из-за пожара в жилом доме в Андреевке погибли двое детей.

Каждый подобный случай – трагедия и для инспекторов. Поэтому они постоянно занимаются профилактической работой: встречаются со школьниками, дошколятами, представителями дачных сообществ; принимают участие в совещаниях и конференциях, используя любую возможность донести до земляков информацию о том, как обезопасить себя, близких, коллег от «нашествия красного петуха».

Александр Макунин, заместитель начальника ОНД по Солнечногорскому району, майор внутренней службы, уточнил: основной акцент делается на проведении профилактических мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей – в образовательных учреждениях, на объектах соцзащиты населения, здравоохранения. Основная задача инспекторов пожарного надзора – доведение информации о мерах по предупреждению и недопущению пожаров, а также правил поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. Эти знания могут спасти человеческие жизни.

Начальник ОНД по Солнечногорскому району, подполковник внутренней службы Дмитрий Нилов рассказал, что в настоящее время в отделе трудится 7 инспекторов. Путь в профессию у каждого свой, но офицеров объединяет преданность к выбранному делу их жизни, неравнодушие, стремление докопаться до истины. Благодаря деловым качествам и добросовестному отношению к делу команде инспекторов в содружестве с дознавателями удалось добиться снижения количества пожаров и случаев гибели людей. Тем не менее работы еще – хоть отбавляй: наш район остается «горячим».

В честь юбилея инспекторы желают себе «сухих рукавов». Ну, а мы им – здоровья, больше свободного времени, продвижения по службе, удачи во всем, семейного благополучия!

С.ВАВАЕВА, фото из архива ОНД по Солнечногорскому району

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме