сегодня: 28 марта 2024 г 19:41

Статьи

08 Фев 2018 19:58

Общественное российское: вопросы и ответы

Общественное российское: вопросы и ответы

Наши журналисты встретились с Анатолием Григорьевичем Лысенко, режиссером, журналистом, телеведущим и продюсером, заслуженным деятелем искусств России, лауреатом Государственной премии СССР, президентом Международной академии телевидения и радио и генеральным директором Общественного телевидения России.

Канал ОТР ориентирован, прежде всего, на все, что происходит в обществе, с обычными людьми. Канал был создан по инициативе Дмитрия Медведева и впервые вышел в эфир 19 мая 2013 г. Основными целями и задачами «ОТР» являются развитие гражданского общества, просвещение и образование, пропаганда общечеловеческих ценностей, а все самые острые и актуальные вопросы обсуждаются равномерно и непредвзято. В программах телеканала выстроен конструктивный диалог на самые важные темы, волнующие общество. Освещение жизни регионов – приоритетное направление телеканала.

– Анатолий Григорьевич, вы работаете на телевидении уже более 50 лет. Сейчас возглавляете один из молодых каналов России – ОТР. Какие изменения вы видите за последние годы работы?

 – Раньше все программы мы придумывали сами. У нас было мало опыта, и все делалось порой по принципу «пол- потолок». Мы не знали многих правил, даже какое количество денег нужно для создания программы. Но все программы создавались нашими руками, они были эксклюзивными и существовали только в нашей стране. Работали мы за идею, финансирование и прибыль были второстепенны. Сейчас телевидение стало более коммерческим. Многие программы покупаются у производителей, и телевизионное руководство уже заранее знает, сколько потратить денег и сколько будет получено от проката данной передачи. Увы, это нередко влияет на качество передач.

– Сложно ли сейчас создать свою программу или свой канал?

– Конечно. В первую очередь, это требует больших финансовых вложений, а окупаемость программы – вопрос очень непростой. Нужно не только придумать программу, но и раскрутить ее, сделать интересной для зрителей. Именно поэтому многие каналы идут по легкому пути и сразу покупают готовый продукт на стороне. Но у зрителей сейчас есть возможность выбора, и каждый может найти передачу себе по душе.

– Есть ли сложности у канала ОТР сегодня?

– Скорее повседневные заботы. Например, вещание идет «круговое», т.е. если в Петропавловске- Камчатском полночь, то в Москве три часа дня, а программа по нашему каналу идет одна и та же, что для ночного зрите-ля, что для дневного. Поэтому мы не можем делить своих зрителей на категории – по полу, возрасту, образованию, времени просмотра передачи. Нам нужно, чтобы наши передачи были интересными максимально широкому кругу зрителей. Не в пределах Садового кольца, а во всех регионах страны.

Но у нас есть преимущество перед другими каналами – отсутствие рекламы. Будь у нас рекламодатели, нам бы пришлось подстраиваться под их запросы и интересы.

– Как вы считаете, Интернет победит телевидение?

– В Интернете много всего, и непроверенной информации в том числе. Я и сам часто использую Интернет для поиска нужных сведений, хоть и не считаю себя продвинутым в этом плане. Но сегодня, на мой взгляд, телевидение более профессионально и дает более взвешенную и проверенную информацию. А в будущем, я думаю, между телевидением и Интернетом будет паритет.

– Как вы считаете, способствует ли телевидение развитию гражданского общества?

 – Телевидение не может идти впереди общества. Оно показывает жизнь, какая она есть, вскрывая проблемы и отображая само общество. Гражданское общество не может возникнуть в одночасье, как по мановению волшебной палочки. Должно пройти достаточно времени для естественного и полноценного развития страны и общества.

– Вы были руководителем ВГТРК в 1993 г., когда поддержали выдвижение Бориса Николаевича Ельцина на пост президента России. Как вы оцениваете эти шаги с позиции сегодняшнего дня?

– Ельцин – это плоть от плоти своей системы. Сейчас очень легко говорить, что было сделано правильно, а что нет. Но думаю, все, что мы сделали, было верно. Между прочим, зеленоградцы и сами поддержали Бориса Николаевича в это трудное время. Кстати, зная, что Зеленоград скоро отмечает свое 60- летие, воспользуюсь случаем и поздравлю зеленоградцев с этой датой. Зеленоград всегда представлял собой центр научной элиты. Желаю процветания округу и всего самого наилучшего его жителям.

– Какие у вас планы на развитие канала ОТР и ваши личные?

– В личном плане – просто жить. Но у меня есть свои наработки, несколько документальных фильмов о талантливых и интересных людях. Мне всегда нравилось работать в документалистике. Честно говоря, я бы и сейчас с удовольствием этим занялся. Это опыт, который, я надеюсь, пригодится в «ОТР».

Беседовали Татьяна БИБАЕВА, Иван ЛАЗАРЕВИЧ, Никита МАРЧЕНКО

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''