Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 04:49

Статьи

16 Фев 2018 11:45
Просмотров:

Обманутые дольщики справят новоселье

Столичные власти разработали стратегию помощи горожанам, вложившим средства в строительство жилья и в течение многих лет не получившим свои квартиры.

НАПОРОЛИСЬ НА ЖУЛИКОВ

Мы отлично знаем, что жилье – материя очень дорогая, особенно в столице и Питере. Ипотеку, особенно 20 лет назад, могли оформить немногие, да и отдавать этот кредит нужно в течение многих лет. Поэтому инициативные люди стали объединять свои деньги, вкладывая их совместно в возведение домов – подобные инвестиции начались еще в 90-х годах прошлого века.

Вложение средств в ходе строительства, особенно на начальной стадии, резко снижает стоимость квартиры. Но не слишком опытные пайщики не всегда представляли себе, сколь рискованны подобные инвестиции. Застройщик на старте имеет что? Участок земли и разрешение на ведение работ, да проектную декларацию. К тому же, как это часто случается, кому-то везет, а другим – увы. Если члены ЖК связывались с надежной порядочной компанией – они вскоре запускали в новые квартиры Мурку и обживались. Но в 90-е годы откровенных жуликов мелькало на строительном горизонте предостаточно. Кто-то вовсе не собирался строить. Другие просто устраивали цирк, а сами собранные миллионы выводили на левые счета. Тогда людей, «кинутых» разномастными аферистами, и назвали обманутыми дольщиками.

Власти активно боролись с мошенниками. В 2005 г. приняли закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Он запретил потенциальным застройщикам собирать деньги с дольщиков, пока не будут получены необходимые документы на строительство, и обязал указывать в договорах точные сроки окончания работ и размеры штрафов в случае их нарушения. Но схем обхода закона находилось много, число обманутых дольщиков не уменьшалось.

Наконец, летом 2017 г. были приняты жесткие поправки к закону, которые вступят в силу нынешним летом. Но что делать тем, кто до сих пор не получил оплаченное жилье? Власти Москвы предложили горожанам действенную программу решения проблемы.

ГАРАНТИРУЕМ

 За последние семь лет благодаря поддержке столичной администрации свыше 11 тысяч дольщиков, оказавшихся без жилья, приобрели квартиры. На сегодня в городе осталось свыше 30 проблемных долгостроев. По первым восьми из них решения уже приняты. В 14 случаях столичные власти сумели найти новых застройщиков, причем по семи строительство ведется в настоящее время, по остальным определены точные сроки начала и завершения работ.

Еще в 10 случаях ситуация непростая. Поиск новых инвесторов- застройщиков продолжается по семи адресам. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, в наиболее сложном положении находятся обманутые дольщики ЖК «Царицыно», «Академ-Палас» и «Терлецкий парк». По этим объектам привлечение новых инвесторов объективно невозможно либо процесс поиска займет долгие годы. Чтобы помочь этим обманутым дольщикам, приняли решение воспользоваться недавними поправками в законодательстве о долевом строительстве и банкротстве. Это означает, что по договоренности столицы с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России эти жилые комплексы передадут московскому предприятию – оно и станет застройщиком. То есть Москва таким образом гарантирует выполнение обязательств по возведению домов.

– Процедура банкротства – процесс не быстрый, – добавил Сергей Семенович, – и решение это непростое, в прямом смысле беспрецедентное, но иного выхода в сложившейся ситуации я не вижу.

В 9-М МИКРОРАЙОНЕ

В Зеленограде также имеется свой «недострой» – корп. 901а. Летом прошлого года власти приняли решение достроить этот объект за счет средств бюджета. Права дольщиков в обязательном порядке будут учтены.

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь