сегодня: 19 апреля 2024 г 13:37

Статьи

20 Фев 2016 19:14

ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ ВО ИМЯ МИРА НА ЗЕМЛЕ

Традиционная встреча духовенства, офицеров воинских частей, дислоцированных в Солнечногорском районе, и представителей правоохранительных органов состоялась 18 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Никольском храме Солнечногорска по благословению управляющего Московской Епархией Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Совместный молебен и обсуждение общих планов на предстоящий год – такой стала программа встречи и в начале 2016 г. Подчеркнем: каждый год планы корректируются.

– Мы учитываем наработки, пожелания командиров, личного состава, наш опыт, – говорит священник Александр Азаров, ответственный по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в Солнечногорском бла- гочинии. – В этом году у нас появилось интересное взаимодействие с МЧС – совместное открытие штаба для организации помощи при чрезвычайных ситуациях. Это новая разработка, есть опыт согласования действий церкви, взаимодействия с приходами и отрядами МЧС. Мы постараемся этот опыт отработать в нашем благочинии в 2016 году.

Сергей Сорокин, начальник поисково- спасательного отряда №29, считает, что взаимодействие с Солнечногорским благочинием актуально во все времена.

– Это необходимо, потому что нужно разговаривать с людьми, выяснять их проблемы, помогать им духовно, – сказал он. – Такая помощь требовалась всегда, потому что люди работают в сложных напряженных условиях – будь то военная служба или служба спасения.

С.Сорокин отметил, что ежегодно готовятся планы совместной работы – поискового отряда и Солнечногорского благочиния. В этих планах есть мероприятия, которые проводятся раз в год, в полгода и даже ежемесячно – в частности, беседы с представителями духовенства на различные темы.

Трудно переоценить актуальность деятельности духовенства в воинских частях и подразделениях полиции. Александр Марынич, дежурный по связи воинской части в Алабушево, уверен: связь церкви с военной службой очень важна, особенно для военнослужащих срочной службы.

 – Мы постоянно взаимодействуем, проводим совместные мероприятия – к примеру, принятие присяги военнослужащими срочной службы. А в Крещение читали молитву, освящали Иордань, организовывали спортивные мероприятия, – рассказал Александр.

Благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков поздравил всех присутствующих с праздником – Сретения Господня и наступающим Днем защитника Отечества.

– Мы принесли Господу свои молитвы, чаяния и просим, чтобы Господь услышал их. Сегодня, в преддверии такого большого и всеми чтимого события – Дня защитника Отечества – отрадно, что мы начинаем этот праздник с благодарения и испрашивания дальнейшего благословения на предстоящий год.

Мы видим, насколько хрупок мир, в котором мы живем – в любую минуту он может взорваться страшными войнами. Не в наших силах сделать так, чтобы испытания отступили, что произойдет – решать Господу. Как бы нам ни было тяжело, во всех наших жизненных обстоятельствах мы, прежде всего, должны у Господа просить, чтобы Он нас помиловал, вразумил и подсказал, как поступать. И всегда, в любой ситуации нам надо, как бы ни было трудно, оставаться совестливыми, сопереживающими, думающими и прежде всего – любящими людьми.

Желаю, чтобы Господь своей мудростью всегда нас вразумлял. Спаси вас, Господи, за ту службу, которую вы несете на тех рубежах, на которые Господь нас поставил. Несите ее достойно и правильно. Мудр человек, который видит свои ошибки, а еще мудрее тот, кто старается их исправить, уповая на Бога и призывая его помощь.

После совместного молебна участники встречи обсудили общие планы на предстоящий год.

С.ВАВАЕВА, фото Е.В.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''