Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 10:01

Статьи

07 Апр 2014 15:08
Просмотров:
Автор: Л.РОМАНОВА

О выполнении программ по благоустройству и капремонту домов в Зеленограде

В марте состоялось заседание коллегии префекта, на которой рассматривался вопрос «Об организации выполнения в 2014 г. программных мероприятий по благоустройству дворовых территорий и территорий объектов образования, приведению в порядок подъездов и капитальному ремонту многоквартирных домов».

С докладом выступил начальник управления ЖКХиБ  С.Галустов. Он отметил, что в начале нынешнего года распоряжениями префектуры утверждены программа по выборочному капремонту и приведению в порядок подъездов и программа по благоустройству территорий в 2014 г. Сформированы адресные перечни и сетевые планы-графики, утверждены формы актов открытия и сдачи объектов и списки номеров телефонов «горячих линий». С октября 2013 г. по всем видам работ начаты конкурсные процедуры, которые проводило ГКУ «Дирекция ЖКХиБ».

Далее докладчик отметил, что в текущем году капитально будут отремонтированы 79 объектов, из них 63 за счет средств основного бюджета и 21 за счет средств социально-экономического развития районов; работы в 5 домах финансируются из двух источников. В числе основных мероприятий – замена систем холодного и горячего водоснабжения, системы центрального отопления, ремонт кровли, канализации и водостока, а также перевод 28 домов на закрытую схему и установка общедомовых приборов учета. Все работы должны быть завершены до конца августа.

По поручению мэра Москвы, после встречи с депутатами муниципальных собраний принято решение о ремонте корп. 360. Это самый масштабный в нынешнем году объект. Основные работы, которые будут выполняться в ходе планово-предупредительного ремонта, следующие: замена витражей, остекление коридоров, устройство навеса над козырьками, ремонт фасада, инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостока. Полное завершение работ и сдача госкомиссии намечены до 1 декабря.

С.Галустов подробно рассказал о ходе работ по капремонту. Данные работы на объектах начаты с 20 января. На сегодняшний день в Мосжилинспекции открыт 71 объект из 79 (90%). Остальные 8 домов с сезонными работами планируется открыть в течение марта. Для организации работ будет размещено 5 бытовых городков. По плану к 15 мая должно быть сдано 18 домов. На сегодня уже сдан один объект в районе Савелки.

– Также в округе, – подчеркнул докладчик, – будут выполняться работы, заказчиком по которым выступает Департамент капитального ремонта Москвы. По просьбе жителей нашего города, прозвучавшей 5 сентября 2013 г. на встрече мэра Москвы с избирателями, принято решение о комплексном капремонте трех домов по Березовой аллее. В проектно-сметную документацию вошли работы по утеплению фасадов, замене инженерных коммуникаций и ремонту кровель. Заключение контрактов и выход на объекты планируется 15 апреля. Дата завершения работ – декабрь т.г.

Во исполнение поручений после встречи С.Собянина с депутатами, которая проходила 25 мая прошлого года, будет завершен ремонт фасада корп. 1802. В прошлом году выполнен ремонт аварийного участка стены. С 2 декабря 2013 по 31 марта текущего года в связи с технологическим перерывом объект был законсервирован. С 1 апреля работы будут продолжены и в июле завершены.

Мероприятия по замене лифтов продолжаются в округе уже не первый год. В управах районов Старое Крюково и Силино в этом году будет произведена замена 24 лифтов, исчерпавших свой 25-летний ресурс работы.

Далее докладчик остановился на ремонте подъездов. Второй год подряд ремонт подъездов выполняется за счет средств управляющих компаний. Программа по ремонту подъездов формируется Мосжилинспекцией по проведенному мониторингу. В текущем году планируется отремонтировать 193 подъезда, или 11% от общего количества всех подъездов в округе. В том числе в план вошли 10 подъездов 22-этажных башен района Силино, которые управа не смогла отремонтировать и сдать в прошлом году.

Самое большое количество подъездов, находящихся в ремонте, в Старом Крюково – 30% от их общего количества в районе. Во всех остальных управах ремонт подъездов запланирован  в пределах 10%.

На сегодняшний день из 193 подъездов открыто 169 (88%). В связи с погодными условиями решением заместителя мэра Москвы график сдачи подъездов был скорректирован, и первая отчетная дата перенесена на начало марта. Только управы районов Матушкино и Савелки на 1 марта выполнили план сдачи подъездов. Управами районов Старое Крюково, Силино и Крюково не сдано ни одного подъезда. На следующую отчетную дату – 1 апреля – в округе должно быть сдано 64 подъезда. Управа района Матушкино плановые показатели на эту дату уже выполнила.

Благоустройство дворовых территорий, – отметил далее докладчик, – в этом году выполняется за счет двух источников финансирования:  ремонт в 34 дворах из основного бюджета и в 9 дворах за счет средств социально-экономического развития районов. На сегодня все дворовые территории управами районов открыты. На первую плановую дату – 30 мая – округ должен сдать 5 дворовых территорий. Работы планируется завершить до 15 августа.

Продолжается обустройство народных парков и пешеходных зон. В этом году будут созданы 3 народных парка, из которых 2 за счет средств городского бюджета – это ремонт зоны отдыха «Школьное озеро» и создание парка в 14-м мкрн; и 1 – в районе Матушкино за счет средств инвестора.

Работы на Школьном озере продолжаются уже второй год и планируются к полному завершению в 2015 г. В этом году в северной части озера будет устроен причал, установлены новые малые архитектурные формы, обустроены площадки для пикника, произведен ремонт пляжа, дорожек, спортивных  и детских площадок и спасательной вышки. В связи с проводимыми работами городской пляж будет закрыт на весь летний сезон.

В районе Крюково бульвар от корп. 1446 до корп. 1471 будет капитально отремонтирован. В перечень запланированных работ включены ремонт асфальтового покрытия, укладка тротуарной плитки, установка бортового камня, малых архитектурных форм, ограждений, обустройство газонов и цветников, высадка деревьев и кустарников. Работы предполагается провести в мае-июле этого года. В настоящий момент разрабатывается проект на выполнение благоустроительных работ.

За счет инвестиционных средств в этом году будет создан тематический народный парк «Беларусь» у корпуса 234а. В районе Старое Крюково на Аллее ветеранов будет благоустроена пешеходная зона протяженностью 500 м. Все работы должны быть завершены к 15 августа.

– Второй год подряд, – продолжил далее докладчик, – силами окружного заказчика в округе проводятся работы по благоустройству объектов образования. В этом году запланированы благоустроительные работы на 31 объекте, где будут отремонтированы асфальтовое покрытие и бортовые камни, заменены малые архитектурные формы, установлены ограждения.  К работам планируется приступить с апреля, срок завершения – 15 августа.

С содокладами на коллегии выступили А.Аброськин, и.о. начальника АТИ ЗелАО; А.Левицкий, замначальника Управления контроля капремонта Северных территорий МЖИ; с сообщениями – Д.Лавров, глава управы района Матушкино; А.Журба, глава управы района Силино; О.Гудковская, директор ГБУ «Жилищник района Савелки»; Е.Хорошко, директор ГБУ «Жилищник района Старое Крюково»; Е.Денисова, председатель ЖСК «Крюково-2», корп. 1616.

Подводя итог обсуждению, префект А.Смирнов отметил, что в нынешнем году объемы капремонта меньше, чем в 2013 г., они выполняются с соблюдением графика и находятся под постоянным контролем администрации.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме