сегодня: 29 марта 2024 г 00:38

Статьи

02 Мар 2018 09:46

Новый город. Первостроители

Новый город. Первостроители

Строительство Зеленограда началось всего 12 лет спустя после окончания Великой Отечественной войны. Эти годы прошли нелегко. Долгожданный мир настал. Люди возвращались с фронта и из эвакуации в родные места, но там их чаще всего ждало пепелище. Сколько деревень сожжено, сколько городов разрушено и практически стерто с лица земли! Кроме жилья предстояло восстановить разрушенные заводы, дороги, мосты… Восстанавливались и наши деревни: Матушкино, Александровка, Алабушево, поселок Крюково и, конечно, станция, наиболее пострадавшая от боевых действий.

Не все удалось восстановить в прежнем виде. Первоначальный облик крюковского вокзала был утрачен полностью. Два двухэтажных деревянных здания, построенные еще в XIX в., были разрушены и сожжены до основания. Не смогли восстановить и наполовину обрушившийся в ходе боев пешеходный мост через железную дорогу: пришлось его разобрать. Но в целом восстановительные работы шли быстрыми темпами, на многих стройках были заняты пленные немцы. Почти два с половиной миллиона пленных трудились, восстанавливая то, что разрушили.

Уже с 1946 г. с трудом завоеванный мир был омрачен «холодной войной». Началась гонка вооружений. Помимо восстановления народного хозяйства было необходимо наращивать военную мощь. И все-таки в 1947 г. отменены продовольственные карточки, а к 1953 г. в народном хозяйстве превзойден довоенный уровень. Красавица Москва удивляла широкими улицами и высотными зданиями. Уникальные высотные здания Москвы сталинской эпохи, которые должны были показать могущество нашей страны, до сих пор заслуженно считаются вершиной мирового градостроительства. А новый лидер СССР Никита Сергеевич Хрущев на волне достижений и массового трудового энтузиазма объявил о возможности скорого построения коммунизма – уже в 1980 году!

Наступила «хрущевская» оттепель – время созидания, время свершений, время молодых! Именно в этот период – 3 марта 1958 г. выходит постановление Совмина СССР о строительстве города-спутника Москвы в районе станции Крюково. Город мечты, который строили молодые – средний возраст не более 30 лет. Многих направляли по комсомольским путевкам или распределяли сразу после окончания строительных училищ, техникумов, институтов. Приезжая на стройку и думая, что это на время, многие остались в Зеленограде навсегда.

Годы бегут – Зеленограду уже 60! И тем, кто приехал в Спутник в начале 1960-х 18- 20-летними, сейчас уже далеко за семьдесят. Но они до сих пор молоды душой и регулярно собираются на встречи, на которых вспоминают молодость и поют песни тех лет, исполняют новые стихи и песни, которые пишут сами и посвящают любимому городу. Например, «Город юности моей» написала Серафима Крутова. Семнадцатилетней девчонкой, сразу после окончания строи тельного училища №16, где получила специальность маляра, она приехала строить новый город. Это было в 1961 г., всего в их группе из училища было направлено на новую стройку 20 человек. Проработав больше года маляром, комсомолка решила овладеть новой профессией и пошла на курсы, по окончании которых стала машинистом башенного крана.

Нелегкий труд для женщины, тем не менее Серафима Александровна проработала крановщицей 35 лет. Она является автором стихов и музыки песни, которую написала в 1988 г., и вот уже тридцать лет при каждой встрече первостроители поют ее под гитару. А бессменным гитаристом на встречах выступает Станислав Иванович Лавров. Он же и главный инициатор встреч: поддерживает традицию, не забывает всех приглашать, причем даже не один раз в год! Он приехал в город-спутник по комсомольской путевке в 1962 г., сразу стал комсомольским активистом. Первые годы работал маляром и оформителем. Вспоминает, как через трафарет писал номера на только что построенных домах. А еще он постоянно делал зарисовки строительства Зеленограда.

Сейчас эта неоценимая изолетопись частично передана автором в музей, а частично хранится дома и экспонируется им на различных выставках. В прошлом году Станислав Иванович отметил 80-летний юбилей. К сожалению, ребят, которые начинали строить город- спутник Москвы, становится с каждым годом все меньше. Они занимали невысокие должности и работали крановщиками, каменщиками, малярами, штукатурами. Воспоминания, а также личные вещи наших первостроителей бережно собираются и хранятся в Музее Зеленограда.

Несколько книг с воспоминаниями и интересные предметы передал в музей Сергей Федорович Антонов. Он родился в 1942 г., начинал работать каменщиком, уже в училище был избран в состав комитета комсомола. Жили молодые строители первоначально в школе рабочей молодежи, где в одной комнате располагалось 11 человек. Потом школа была полностью передана «Зеленоградстрою», теперь рядом со зданием установлен памятник Н.А. Злобину. Общежитие организовали в соседнем здании школы металлистов, куда переехал и Сергей. Позже построили корпуса общежитий для строителей на улице Юности. Впоследствии они были переданы Московскому институту электронной техники.

На стройке уставали, зарабатывали не очень много. Но молодые относились ко всему проще и в свободное время отдыхали от души. Футбол был любимым занятием – устраивались соревнования с Крю- ковской командой. На стадионе школы №842 проходили народные гулянья. До строительства «Электрона» с 1962 г. работал летний кинотеатр в лесу за 1-м микрорайоном. Там кроме просмотра киносеансов были и танцы. В зимнее время кино и танцы перемещались в хозблок 1-го мкрн, или ходили в клуб поселка ВНИИПП (сейчас Ржавки, что за Ленинградкой). Причем, как вспоминает Серафима Крутова, в туфельках по снегу и не один километр шли пешком. Службы такси в городе не было, впрочем, и первый автобус был пущен только в 1962 г.

После службы в армии Сергею довелось работать под руководством Сергея Тимофеевича Дементьева – инициатора метода бригадного подряда, который прославил бригадира Н.А.Злобина, внедрившего метод на стройках города. Работал он и под руководством Георгия Ивановича Молодчинина, который руководил фирмой «Зеленоградстрой» с 1986 по 2006 гг.

Много фамилий перечисляет в своих книгах Сергей Федорович: Виктор Кузьменко, Лариса Романова, Борис Кравченко, Зинаида Белякова и многие другие. В 2008 г. во время празднования 50-летнего юбилея Зеленограда на пл. Юности рядом с кинотеатром «Электрон» был открыт памятник, благодарно посвященный всем Первостроителям города.

Вера БЕЛЯЕВА, по материалам Музея Зеленограда

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''