Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 20:11

Статьи

21 Мар 2019 21:20
Просмотров:

Новые планы на каждый двор

Новые планы на каждый двор

О программе «Мой район» мэр Москвы Сергей Собянин впервые заявил во время предвыборной кампании 2018 года. Цель – обеспечить всем москвичам, вне зависимости от места жительства, равные возможности для получения образования, медицинской и социальной помощи, организации досуга и быта.

В течение полугода в управах районов, префектурах шел сбор наказов от москвичей: именно жители города стали инициаторами решения районных проблем. Сегодня Москва переходит к новому этапу реализации программы. В телеэфире программы «Наш город» мэр столицы Сергей Собянин отметил, что «Мой район» фактически является идеологией развития города – комплексно по каждому району.
Сергей Собянин впервые озвучил идею программы «Мой район» в начале осени прошлого года. Многие критики-популисты говорили тогда: пройдут выборы и про нее забудут. Оказалось, что программа не только не забыта, но и стала ключевой для развития города.
Все пять районов Зеленограда принимают самое деятельное участие в формировании своей программы развития.


Крюково
Это единственный район Зеленограда, который долгое время не имел своих парков и крупных спортивных объектов. Если со здравоохранением и образованием проблем не было, то за культурой и отдыхом приходилось ездить через Октябрьскую железную дорогу. Жители сами поднимали эти вопросы на встречах с мэром, префектом, депутатами. За последние несколько лет перекос исправлен. Старый ветхий мост через ОЖД в 8-м мкрн перестроен и пропускает большой поток транспорта. В районе благоустроены дворы, появились свои ФОКи и парки – «Живые камни», бульвар в 16-м мкрн, «Зеленый бор».
Фактически это уже пример того, как может и должна работать программа «Мой район». Сегодня в Крюково серьезная перестройка предстоит 19-му мкрн. Кварталы вдоль железной дороги, у станции (визитная карточка при въезде в город, как никак) практически полностью попали в программу реновации.
Появится и новый путепровод через ОЖД в районе станции Малино: он соединит районы Крюково и Старое Крюково. Двух эстакад через железную дорогу уже не хватает…

Матушкино
Восемь сдвоенных высоток вдоль Центрального проспекта, построенных в 70-х годах прошлого века, стали и навсегда останутся символом Зеленограда. Но за полвека они обветшали и на фоне остальных, новых или недавно капитально отремонтированных домов выглядят не очень презентабельно. К тому же движение по проспекту плотное, и шумовой фон превышает допустимые нормы. Вопрос о ремонте этих домов был задан мэру во время его последнего приезда в Зеленоград. Сергей Собянин пообещал: их приведут в порядок.
Капитальный ремонт домов-башен вдоль Центрального проспекта включен в программу «Мой район».

Савелки
Район-парк, район отдыха, культуры и здравоохранения. Здесь расположены пансионат «Никольский парк», городская больница, микрорайон МЖК, Никольская церковь, парк «Дом лани», театр «Ведогонь», спортивный кластер – бассейн, ледовый дворец, спорткомплекс с регбийным стадионом. Здесь же – административный,
деловой и культурный центр города: Центральная площадь, бизнес-центр, КЦ «Зеленоград», Парк им. 40-летия Победы, в котором, кстати, проходят основные гуляния в День города.
Сегодня в парке идет капитальная реконструкция. Несомненно, это «стройка года».  Несколько помещений в нижних этажах «Флейты» (корп. 360, еще один символ Зеленограда) закрыты. Идут проектные работы, затем начнутся ремонтные, а затем сюда с ул. Гоголя (кстати, это дом, который включен в программу реновации) переселится Музей Зеленограда.
А на ул. Юности меж тем полностью освобождено от облицовки здание бывшего кинотеатра «Эра», ныне – «Ведогонь-театра». Пока театр дает спектакли на сцене КЦ «Зеленоград» (кстати, тоже недавно отреставрированной), а в основном помещении идет капитальный ремонт.
Ждет Зеленоград и окончания капремонта на территории «41» Окружная газета Зеленограда горбольницы им. М.П. Кончаловского. Два корпуса, которые раньше служили роддомом и женской консультацией, теперь перестраиваются. Новый роддом в Зеленограде открыт уже давно. В последние годы на базе больницы появился региональный сосудистый центр.
А вот детской больницы в ЗелАО до сих пор не было: детей, которым необходим стационар, приходилось отправлять в другие округа. В перестраиваемых корпусах горбольницы появятся детский стационар и педиатрическое отделение.

Силино и Старое Крюково
Пожалуй, самые «устоявшиеся» районы Зеленограда: ни убавить, ни прибавить. Но и здесь многое сделано и еще найдется что делать.
Проектируется еще один путепровод через ОЖД, на этот раз в районе станции Алабушево, рядом с территорией «Алабушево» Особой экономической зоны «Технополис «Москва».
Открыта первая очередь торгового комплекса на Крюковской площади. Скоро рыночный «палаточный городок»
у станции освободит место современным цивилизованным рынкам.
Это в районе Силино. А в Старом Крюково заканчивается капитальный ремонт Дворца творчества детей и молодежи. На контроле – строительство футбольного поля для спортшколы №112 «Спутник».

Иван КОНСТАНТИНОВ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь