Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 20:48

Статьи

15 Май 2015 17:18
Просмотров:

Новости Москвы и Зеленограда от 11 мая

Кризис налогам не помеха

Экономический кризис, распространение сетевой торговли, увеличение обязательных платежей во внебюджетные фонды и т. п. – все это негативным образом сказалось на численности индивидуальных предпринимателей округа, рассказала на майском Совете директоров организаций науки и промышленности Зеленограда начальник инспекции ФНС №35 по Москве И.Хафизова.

Она также отметила, что в округе снизилось и количество юридических лиц, состоящих на учете в 35-й налоговой инспекции, в основном за счет выявления ее сотрудниками предприятий, прекративших свою деятельность в течение более одного года. Также значительно возросло число предприятий-банкротов, а общая задолженность по налоговым сборам составила более 2,7 млрд рублей.

Как заметил, проводивший заседание Совета директоров префект А.Смирнов, это стоимость одной транспортной развязки. Однако, несмотря на все эти отрицательные тенденции, в целом поступление налоговых платежей в бюджет имеет положительную динамику и небольшой рост. По сравнению с прошлым годом собираемость налогов в консолидированный бюджет в округе составила 105%, что выше общемосковских показателей.

За охрану труда – ответишь!

О работе государственного надзора и контроля по соблюдению государственных нормативных требований охраны труда директорам предприятий коротко рассказал начальник отдела федерального государственного надзора №2 – главный инспектор труда Государственной инспекции труда в Москве Е.Никифоров.

Осуществление плановых и внеплановых проверок, выявление фактов задолженности по выплате зарплаты и легализация трудовых отношений, работа по жалобам граждан на несоблюдение трудового законодательства – в настоящее время это основные направления деятельности Трудовой инспекции. Никифоров также предупредил директоров о нововведениях в законодательстве об охране труда (Ст. 5.27.1. Кодекса об административных нарушений). Например, допуск работника к исполнению им трудовой деятельности без обязательного медосвидетельствования, отсутствие у него средств индивидуальной защиты и другие нарушения требований законодательства об охране труда теперь могут привести предприятие к значительным штрафам: в размере от 110 тыс. рублей.

ЗНТЦ и НИОБИС

Об основных направлениях деятельности и перспективах развития своих компаний рассказали генеральный директор ЗАО «Зеленоградский нанотехнологический центр» А.Ковалев и генеральный директор старт-ап компании ЗАО «ЗНТЦ» – ООО «НИОБИС» Ю.Гришин.

ЗНТЦ – одна из ведущих российских инновационных компаний, осуществляющая исследования и разработки в области нано- и микросистемной техники. Ковалев рассказал об истории создания предприятия и дальнейших планах по его развитию. В частности, планируется совместно с рядом предприятий Зеленограда запустить опытные и испытательно-сборочные производства: открыть центр фотошаблонов для диаметра 180 нм, запустить проект по созданию СВЧ-схем, развивать биомедицинское направление и др.

В рамках работ ЗНТЦ по направлению «Медицинские системы» его успешным старт-апом «НИОБИС» реализуется инновационная научно-исследовательская разработка для задач биологии и медицины. В рамках этого исследования и программы импортозамещения уже создан клеточный каркас для ускорения регенерации тканей. Проект проходит патентную и испытательную стадии, рассказал директорам Гришин. – Его запуск в промышленное производство планируется к 2017 году.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь