Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 20:13

Статьи

22 Фев 2017 16:54
Просмотров:

«Не прервется связь поколений!»

На сегодняшний день кадетские классы открыты в 116 московских школах, более 10 000 тысяч мальчишек и девчонок столицы с гордостью носят кадетские погоны. 16 февраля в Государственном Кремлевском дворце состоялся 3-й Форум кадетского движения Москвы, в котором приняли участие более 5 тысяч кадет, а также почетные гости – ветераны войн, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои России, офицеры и юнармейцы. Форум прошел под девизом «Не прервется связь поколений!».

В этот день в фойе Кремлевского дворца развернулись интерактивные площадки, где кадеты смогли продемонстрировать свои достижения. Была организована выставка, посвященная семейным династиям. Ведь многие из кадет (практически каждый десятый) продолжают семейные традиции. На протяжении столетий кадетское братство взрастило для Отечества великих полководцев, героев, выдающихся деятелей науки и культуры, ставших для нас образцом служения России.

– Возможно, что не все из вас станут военными. Кто-то станет талантливым художником, как Верещагин, или музыкантом, как Рахманинов. Стране все таланты нужны – в этом сила нашего Отечества! – сказал Владимир Шаманов, генерал-полковник, Герой РФ, российский военачальник и государственный деятель.

А летчики-космонавты Андрей Борисенко и Олег Новицкий поздравили ребят прямо с борта космической станции! Проведение форума в канун Дня защитника Отечества уже стало традицией. Руководитель Департамента образования И.Калина сказал: «К сожалению, этот зал не растет вместе с кадетским движением, и если на первом форуме мы все умещались в этом зале, то сейчас в него входит лишь половина кадетов. Но должен признаться, что два раза в году я испытываю особое удовольствие, глядя на результаты московского образования: это день, когда мы встречаемся в этом зале, и 6 мая, когда мы видим всех кадет Москвы вместе на Поклонной горе. Хочу поблагодарить город за то, что он дает возможность развитию такого уникального движения. Хочу низко поклониться ветеранам, которые всегда с нами, вместе с нашими кадетами: в этом залог, что никогда не прервется связь поколений».

На праздничном концерте прозвучали песни в память о героях различных войн, начиная с Отечественной войны 1812 года и завершая Великой Отечественной войной. Директор школы №1194, председатель Межрайонного совета директоров образовательных организаций ЗелАО А.Ващилин рассказал о том, что в Зеленограде с сентября 2014 г. кадетские классы работают в пяти школах: лицее №1557, гимназии №1528, школах №№1194, 842 и 853. Кадетское движение пополняется: в этом учебном году к нему присоединились ребята из школы №1150 им. Героя Советского Союза К.Рокоссовского. Зеленоградские кадеты вот уже третий год принимают участие в городском форуме и параде кадет на Поклонной горе, являются активными и успешными участниками олимпиад, соревнований, смотров- конкурсов, патриотических акций, на деле доказывая право носить кадетскую форму.

А.Родак

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме