Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:19

Статьи

25 Фев 2016 13:08
Просмотров:

Не получится!

Прокуратурой Зеленограда проведен мониторинг сети Интернет с целью выявления на сайтах информации, нарушающей требования Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр».

В ходе проверки выявлен интернет-сайт, размещающий информацию о возможности принять участие в азартной игре, ознакомиться с правилами ее проведения, сделать ставку и по- лучить выигрыш с использованием электронных платежных систем в сети Интернет. Ч. 6 ст. 10 указанного закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Предусмотрена и ответственность за организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. сети Интернет. Кроме того, согласно закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (п. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 г. №436-ФЗ) такие сообщения способны вызвать у детей желание принять участие в азартных играх – такая информация относится к запрещенной.

Для ограничения доступа к сайтам, содержащим информацию, распространение которой признано запрещенной, создана автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен», который ведет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Основанием для включения в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной.

В ходе проверки установить владельца сайта не представилось возможным. Тем не менее прокурор ЗелАО ст. советник юстиции А.Залегин обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и интересов Российской Федерации. Суд удовлетворил иск о признании информации, размещенной на интернет-сайте запрещенной к распространению в Российской Федерации. Прокурор направил решение в Федеральную службу по надзору для внесения сайта в «Единый реестр доменных имен».

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь