Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 15:23

Статьи

28 Июн 2018 18:19
Просмотров:

Не обманула кукушка

Не обманула кукушка

Маленькая «звездочка» Ярослава ДЕГТЯРЕВА:

– Наверное, нужно просить помощи у своего солнца. А это значит, что надо всегда идти вперед и никогда не сдаваться. А пою я просто в радость.

СОЛНЫШКО ВЗОШЛО

Белобрысой крохе с косичками и немного прищуренным левым глазом из маленького шахтерского городка Гуково Ростовской области выпал жребий первой выйти на сцену громадного концертного зала на слепых прослушиваниях третьего конкурса «Голос Дети» в сентябре 2014 года. Ей было семь лет и прошло всего два года с тех пор, как…

Ученые столько всего знают. Только не могут объяснить, как у некоторых людей возникают фантастические резервы мужества, позволяющие им делать, казалось бы, немыслимые вещи. Вот, например, Агата Кристи, в первых классах школы оказалась категорически неспособной к учебе вообще, а к письму в особенности. Что было потом – вы знаете. «Отца» космонавтики Константина Циолковского и вовсе в школе признали умственно отсталым. Близок к этому диагнозу был и юный Альберт Эйнштейн.

Что же маленькую Ясю Дегтяреву, поющую мощным голосом нежные песни и только начинающую учиться музыке и вокалу, сравнивать с гениальными людьми? Но ведь так говорят про всех нарождающихся уникумов: мол, что там сравнивать. Только время нынче заторопилось. А мужество у людей куда-то запропастилось – в основном. И если вдруг кто-то восстает, кажется, из пепла, мы роняем слезы, теребим подбородки – как, почему? Ее наставник по «Голосу» Дима Билан после того, как малышка спела «Кукушку» Виктора Цоя, и это всколыхнуло людей (что-то они в девчушке почувствовали, еще не зная ее историю), сказал:

– Теперь тебе все по зубам.

– Не все по зубам, – простодушно отозвалась Яся. – Вчера один выпал.

Она по-прежнему говорит: «Пока я просто девочка, которая поет». Она уверена: «Человек, а особенно, тот, кто выходит на сцену, не должен быть пафосным». Звездная болезнь страшно заразная. Но Ярослава этим не страдает – она совсем еще подросток: через полтора месяца ей исполнится 11 лет. Но Ясина «Кукушка» в интернете набрала 39 миллионов просмотров. Потому что, пусть еще на подсознательном уровне, но когда она пела: «В городе лежать или на выселках, камнем лежать или гореть звездой...», горькие факты собственной жизни она рассказала. И стала звездой, а не звездочкой.

МОЯ ЛАДОНЬ ПРЕВРАТИЛАСЬ В КУЛАК

Они спешили, отец прибавил газу, шоссе близ поселка Родионовка Ростовской области было пустым. Мы привыкли смотреть в кино, в «живых» видео очевидцев, как переворачиваются попавшие в аварии автомобили, обрушиваются на дорогу грудой смятого железа. Но это с кем-то. Они спешили, 24 октября 2013 года, папа, мама Олеся и 5-летняя Яся. Резкий поворот, машина не удерживается на шоссе и летит с обрыва, пять метров летит, прежде чем останавливается покалеченная, с выбитым лобовым стеклом. Папа теряет сознание, маму калечит, но, выбравшись из машины, она зовет свою Ясю. Где девочка?

Дочка оказалась под машиной, мама протиснулась под грудой металла и вытащила девчушку. Стонущую, исцарапанную, всю в крови, левый глаз чуть ли не висел. Только спасти малышку – Олеся бросилась на шоссе, и когда пятая, нет, седьмая машина не затормозила, бросилась чуть ли не под колеса.

В Родионовке была больница. Местные врачи увидали малышку с открытой черепной-мозговой травмой и переломами ног. В глаза – особенно в левый, тот самый, немного прищуренный, попали осколки лобового стекла машины. Ребенка срочно перевезли в Ростовскую детскую областную больницу. Эскулапы всегда скупо рассказывают об операциях, а тут еще неожиданно кроха-пациентка стала всероссийский знаменитостью. Но все же известно: ее просто собирали, лепили личико, спасали глаза, в ноги вставляли временные металлические спицы.

Какое может быть состояние у 5-летнего ребенка, который больше двух месяцев не мог встать с постели? Благо мама, а ведь ей самой-то глаз частично зашили, все время была рядом. А вот папа так и не появился больше… В больнице поразились окружающие, что Яся как-то отличается от многих... неизвестно почему.

Пела она всегда: как расскажет потом мама, закончившая в свое время музыкальную школу, ребенок, кажется, стал петь еще раньше, чем научился говорить. Еще лежа на больничной койке и прося у новогодней елочки, чтобы ножки стали ходить, она занималась рисованием, книжки читала с мамой. А потом, встав на костыли, стала ходить по палатам больницы и петь другим деткам песни. Успокаивать: у вас все будет хорошо. Сама вся израненная.

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

Поступив в школу, в первый класс, Ярослава одновременно пошла в вокальную студию «Вдохновение», не профессиональную, заметьте. И в школе малышка пела – на концертах, дома с мамой. Они уже решили – надо пробиваться в «Голос». Посланная запись, как вы понимаете, в столице понравилась, а дальше Яся взлетела звездочкой. Причем ведь она призер, а не победитель шоу «Голос». Но миллионы людей обожают именно эту девочку – не только песни, но ее непосредственность, естественное очарование.

Ясина история покорила людей, и многие ее мужество хотят переложить на собственную судьбу. Но ведь «аварийная» история закончилась, а Ярослава выступает в концертах. Поет новые песни – например, «Балладу о трех сыновьях» и даже песню «Однее». Это об одиночестве в толпе. Понимаете, почему этому подростку доверили такую взрослую песню? Она помогает выбраться из одиночества. На нее смотрят и взрослеют и взрослые.

Такая совсем простая история про девочку Ясю, которая сама, вместе с мамой, себя лепит. Она поет с Полиной Гагариной и Валерием Меладзе, Александром Розенбаумом и, конечно, с наставником Димой Биланом. Потому что она тоже звезда. И свет от этой звезды всамделишный, теплый. Ярослава с мамой нынче живет в Москве, учится в музыкальной школе. И у нее совсем нет времени – потому что учеба, концерты, интервью, телепередачи. Даже недавно снялась в небольшой роли в кино.

– Сяду я верхом на коня, ты неси по полю меня...

Эта песня, которую тоже поет девочка, про Ярославу и ее маму. Кстати, она обожает лошадей, и один очень взрослый поклонник подарил ей коня. А куда она «приедет» – мы будем знать обязательно, поскольку таких Ярослав мало-мало.

Владимир РАТМАНСКИЙ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме