Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 12:54

Статьи

08 Сен 2016 13:49
Просмотров:

Не мусор, а украшение!

Не мусор, а украшение!

Мы заглянули в гости к Анне Васильевне Казаковой, жительнице корпуса 508 и автору прекрасного палисадника, который она разбила около своего дома. Эта активная женщина умудряется совмещать свою общественную деятельность с работой. Удивительный человек!

– Анна Васильевна, как давно вы занимаетесь обустройством этого палисадника, что вас на это сподвигло?

– Я начала заниматься общественным палисадником 4 года назад. Мне хотелось, чтобы у наших пенсионеров было место для отдыха. Сначала мне помогали подруги: давали рассаду. Затем начали подтягиваться помощники – другие жильцы нашего дома. Даже одна бабушка спросила разрешения посадить цветочек. Я никогда не была против участия жильцов в процессе создания цветника, ведь когда люди участвуют в общем деле, они чувствуют себя и хозяевами.

Этот палисадник является уникальным. Главная его достопримечательность – садовые фигуры сказочных персонажей и животных, выполненные вручную. При этом не из дорогих поделочных материалов, а из обычных пластиковых бутылок. Но смотрятся они настолько естественно и красиво, что их автор, Анна Васильевна, сетует на то, что их постоянно похищают из общественного палисадника.

– А как вы выбираете растения? Советуетесь с другими жильцами, или они доверяют вашему вкусу?

– В этом году была довольно холодная весна. Мы не знали, что сажать. Посадили всего по чуть- чуть, надеясь, что хоть что-то из посаженного взойдет. В итоге у нас взошло почти все, и получились вот такие цветочные джунгли. Сейчас с саженцами и рассадой мне помогают, поэтому палисадник расширяется. Вот и в этом году мы засадили дополнительный участок земли.

– Как вы научились делать фигурки из бутылок? Что вдохновило на такую замечательную идею?

– О том, что можно делать всевозможные садовые фигуры из обычных пластиковых бутылок мне рассказала моя знакомая. Я очень удивилась, но все-таки решила попробовать. Начала с фигурок грибочков, а потом у нас украли покупного аиста, и я решила попробовать сделать такую фигуру сама. Подключила в качестве помощника нашего дворника Самата, который хорошо рисует. Он стал заниматься разноцветной росписью наших поделок. Очень жаль, что наши труды иногда пропадают, в буквальном смысле слова. Вот совсем недавно была попытка похищения второго, уже рукодельного, аиста. Спасло то, что он был закреплен металлическим штырем. Теперь планируем установить камеру видеонаблюдения.

А затем Анна Васильевна показала небольшой мастер-класс по изготовлению садовых украшений из пластиковых бутылок.

Беседовала Н.С., фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме