Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 13:29

Статьи

08 Июн 2017 12:44
Просмотров:

Не «Мерседес», но угнать могут

Не «Мерседес», но угнать могут

В Зеленоградском округе в прошлом году зарегистрировано 165 краж велосипедов, раскрыто 59. Мы попросили ст. участкового уполномоченного полиции ОМВД по районам Матушкино и Савелки майора полиции Р.Ибрагимова ответить на вопросы читателей- велосипедистов.

Рафаэль Ибрагимов служит в органах внутренних дел с 1996 г. Позади годы учебы в Тверском филиале Московского института МВД РФ (ныне университет МВД), командировка в Чечню, награды «За отличие в службе» 2 и 3-й степеней. Сейчас он работает в 4-м мкрн, и в прошлом году зеленоградцы выдвинули его на всероссийский конкурс «Народный участковый».

– Рафаэль Мязгутович, по- чему краж велосипедов становится с каждым годом больше?

– По-видимому, сказывается сложная экономическая ситуация. Краж вообще становится больше, именно неквалифицированных, совершенных безработными, людьми с разного рода зависимостью, безнадзорными несовершеннолетними.

– Что делать гражданину при пропаже велосипеда?

– В первую очередь, владельцу велосипеда следует срочно позвонить по 112, 02или в территориальный отдел полиции. На место, откуда похищен велосипед, прибывает оперативно-следственная группа: участковый, дознаватель или следователь (в зависимости от величины материального ущерба, соотносимого со средним заработком владельца), оперативный сотрудник и эксперт. Возбуждается уголовное дело.

– А если потерпевший несовершеннолетний?

– Пожалуй, ему лучше позвонить сначала в полицию, а потом родителям. Желательно, чтобы кто-то из них к приезду полиции прибыл на место преступления.

– Какова роль участкового в розыске велосипеда?

– Участковый работает по поручениям старшего следственной группы. Он обходит квартиры жителей своего участка, чтобы выявить очевидцев, опрашивает свидетелей, проверяет своих неблагополучных подопечных – ранее судимых за кражи, наркозависимых и пьющих граждан, «трудных» подростков.

– Конкретный случай можете рассказать?

– В апреле сотрудники нашего отдела УУП раскрыли такую кражу. Молодые люди похитили прикрепленный к перилам тросиком велосипед в подъезде дома 4-го мкрн, покатались на нем и оставили в подъезде 1-го мкрн. Когда их задержали, они оправдывались: «Мы хотели вернуть, но не успели». Но отвечать им придется за кражу, а значит, биография будет испорчена судимостью.

– Тросик с замочком – это ненадежно?

– Это то же, что оставить велосипед просто так! 90% краж совершается именно из подъездов, где их «надежно» прикрепили к чему-нибудь. Никто и всматриваться не будет – то ли там хозяин с ключиком возится, то ли похититель кусачками тросик перекусывает. Времени на это уходит даже меньше.

– А цепь?

 – Чуть дольше!

– Так что же делать велосипедистам?

– И я, и мои коллеги постоянно предупреждаем хозяев: «Не оставляйте велосипед без присмотра! Забирайте его домой, запирайте в гараже или подсобке. Иначе рано или поздно его украдут». Хозяева в ответ весело машут рукой: «Ничего страшного». А потом приходят растерянные с сообщением о пропаже велосипеда… Мы, конечно, принимаем меры против «угонщиков», составляем картотеку велосипедов на подведомственной территории с идентификационными номерами (они находятся на раме снизу, рядом с педалями), поскольку к моменту пропажи «железного коня» у хозяев, как правило, документы не сохранились и номер они не записали.

– Номера угонщики перебивают?

– Не слышал о таком. Обычно они стараются как можно быстрее продать похищенное.

– Обрисуйте портрет похитителя велосипедов.

– Граждане до 40 лет, ведущие асоциальный образ жизни, которым нужны деньги на выпивку или наркотики. Или мальчишки, не достигшие возраста уголовной ответственности, которым страшно хочется покататься. И вот последнюю категорию похитителей очень жалко. Глупость совершат, а пятно – на всю жизнь. Пожалейте детей – не оставляйте велосипед без присмотра, не провоцируйте мальчишек на кражу!

С.Серова, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь