Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 02:51

Статьи

31 Авг 2016 23:02
Просмотров:

Наши юные пожарные – одни из лучших

Наши юные пожарные – одни из лучших

В Москве состоялась пресс-конференция заместителя начальника ГУ МЧС России по Москве – начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы С.Лысикова «Готовность образовательных учреждений к новому учебному году: пожарная безопасность».

С начала года в образовательных учреждениях Москвы произошло 13 пожаров без пострадавших, – сообщил С.Лысиков. – Всего в 2016 г. в столице было 3490 пожаров, в которых погибли 90 человек и пострадали 330. Это на 10% меньше, чем в прошлом году. В 2015 г. за аналогичный период в зданиях образовательных объектов произошло 17 пожаров, двое взрослых были травмированы. Возгорания происходили из-за аварийной работы электроприборов.

С 15 августа и до 15 сентября включительно на образовательных объектах проводится месячник безопасности. С педагогическим составом и учащимися проведут профилактические мероприятия и практические занятия с отработкой действий в случае ЧС или пожара.

В День знаний 1 сентября за каждым образовательным учреждением закреплены сотрудники 764-й МЧС и 1180-й добровольной пожарной дружины. Всего на территории столицы проверено 4838 объектов, в т.ч. 1944 общеобразовательных школы, 2360 учреждений дошкольного образования, 435 объектов профессионального образования, 25 объектов для обучающихся с ограниченными возможностями и 74 объекта с круглосуточным пребыванием детей. Серьезных нарушений инспекция не обнаружила. Наиболее частыми недочетами являются ненадлежащее содержание путей эвакуации и неисправность электросетей. По результатам проверки к административной ответственности привлечены 64 юридических и 483 должностных лица.

– Есть ли какая-то разница между системой обеспечения пожарной безопасности в школах, к примеру, 40-50-х годов постройки и современных зданиях школ?

– Во многих школах ранней постройки подвальный этаж сообщается с общими лестничными клетками здания. В принципе, это запрещено, но если подвал очистить от сгораемых материалов и поставить противопожарные двери, то отсутствует какая-либо угроза. Во всех школах и детских садах (а также общежитиях, гостиницах, больницах) установлены системы автоматической передачи сигнала о пожаре на пульт «01» ЦУС ГУ МЧС Москвы. То есть в случае срабатывания пожарной сигнализации информация приходит по радиоканалу без участия людей. Самое главное при возникновении пожара – его своевременное обнаружение и оперативное реагирование.

– Как вы работаете со школьниками?

– На территории каждого округа есть базовая школа, где создана дружина юных добровольных пожарных. Ежегодно мы проводим соревнования не только по Москве, но и по России. Наши дети входят в десятку лучших по стране. У нас есть пожарно-спасательный спорт, есть соревнования среди юных спасателей. Мы тесно взаимодействуем с Департаментом образования.

– Что должны сказать родители детям, чтобы ваша работа была более эффективной?

– Статистика погибших говорит о том, что у нас слабо развита культура пожарной безопасности среди населения, большее количество пострадавших – в жилом секторе. И гибнут у нас взрослые. Основные правила поведения в быту: перед уходом обесточивать все электроприборы. В квартирах неплохо бы иметь автономные пожарные извещатели. Они работают от батарейки и крепятся на потолок. В случае задымления он издает пронзительный звук, который разбудит вас даже ночью. Хорошо, если в квартире есть огнетушитель, и родители объяснят ребенку, как им пользоваться. Но мы видим, что очень мало квартир, оборудованных таким образом.

– А у вас дома есть огнетушитель?

– У меня их два!

С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме