сегодня: 25 апреля 2024 г 09:21

Статьи

06 Апр 2018 10:27

Наша забота – быть рядом

Наша забота – быть рядом

Мы уже не раз писали о ГБУ ЦПСиД «Зеленоград», и сегодня мы снова в гостях в этом учреждении.

Заходя в любой дом, все невольно обращают внимание на добродушный прием, чистоту и милые мелочи, которые создают неповторимую атмосферу и уют. Вот также и здесь. Уже в холле мы замечаем деревянные домики, домики на обоях и домики в стеклянном куполе, теплые тона выбранных красок… все вместе это символизирует идею – создать место, куда приятно приходить и хотелось бы вернуться. Ведь не секрет, что основная категория семей и детей, поступающих на обслуживание в центр, находится в трудной жизненной ситуации. Задача сотрудников – помочь, поддержать и научить верить в лучшее, а работа в центре построена так, что если ребенку и семье нужна помощь, то они ее получат в кратчайшие сроки.

Для самых маленьких клиентов центра работает группа раннего развития, в которой малыши учатся играть и взаимодействовать, развивают мелкую моторику, речь и творческие способности. Мамы, которые присутствуют на этих занятиях, имеют возможность получить консультацию специалистов. Для дошкольников в отделении дневного пребывания несовершеннолетних работает группа кратковременного пребывания. Услуга предоставляется бесплатно для детей 3-7 лет. В это же отделение каждый день после школы приходят ребята, для которых специалисты организуют программу досуговых и развивающих занятий.

Для родителей важно, что их дети получают также горячее питание. Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов работает с детьми, у которых особенные потребности и возможности. Программа реабилитации для каждого ребенка индивидуальна, но в каждой программе есть мероприятия, направленные на работу с семьей и родителями. Эмоциональное выгорание у родителей – не редкость, и профессиональная поддержка специалистов всегда востребована.

Отделение помощи и содействия замещающим семьям. Кто относится к категории замещающих? Это приемные и опекунские семьи. Кто-то из них волею судьбы стал такой семьей, а для других это осознанный выбор.

Школа приемных родителей «Дорогою добра» – единственная в нашем городе. Двери школы открыты для всех желающих. Отделение профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства – само название уже раскрывает специфику этого отделения. Да, дети и семьи, стоящие на сопровождении в этом отделении, нуждаются в скорой помощи, но не все из них готовы идти на контакт, что усложняет работу специалистов. Они помогают семьям, взаимодействуя с представителями органов опеки и попечительства, сотрудниками правоохранительных органов, образовательных, медицинских учреждений, выстраивая работу в едином ключе и учитывая индивидуальные особенности каждой семьи.

В стационарном отделении с детьми проводится необходимая социальная реабилитация. К сожалению, никто из нас не застрахован от неприятностей, и разные жизненные ситуации приводят детей в это отделение. У кого-то мама ложится в больницу, и ребенка не с кем оставить, кого-то остановила полиция и привела в центр для выяснения обстоятельств, а кто-то и сам пришел, потому что дома ему плохо…

У каждого ребенка своя судьба и свой путь, который они прошли до прихода в центр. Как это ни грустно, но для многих детей центр стал вторым домом, а для некоторых даже единственным. «Дом там, где вас любят…» – трудно осознавать, что про любовь и заботу некоторые ребята впервые узнали здесь. Коллектив центра активно участвует в жизни города, в конкурсах и фестивалях.

В 2017 г. впервые воспитанники стационарного отделения центра участвовали в секции «Мир вокруг нас» московского конкурса исследовательских работ и творческих проектов школьников и студентов колледжей «Искусство познания» XXI региональной научно-практической конференции школьников и учащихся колледжей «Творчество юных», проводимой Московским городским педагогическим университетом. Несовершеннолетние вместе со своими наставниками разрабатывали проекты, готовили презентации и видеоролики, изучали материал по выбранной теме. Членам жюри были представлены проекты: «Молодежная экологическая дружина», «Азбука кухни», «Бумагопластика», «Древнерусское холодное оружие». Воспитанница ЦПСиД «Зеленоград» Тарутина Виктория, которую к участию в конференции подготовили зам. директора С.О.Татаринова и психолог Л.В.Мания, стала победительницей!

Руководителям работ вручены грамоты за подготовку победителя, остальные получили дипломы участников конференции. В 2017 г. сотрудники ГБУ ЦПСиД «Зеленоград» выиграли окружной этап конкурса художественной самодеятельности коллективов учреждений системы социальной защиты населения Москвы, приуроченного к празднованию Дня города, после чего представляли округ на городском конкурсе.

В мае 2017 г. воспитанники центра приняли активное участие во всероссийской акции исследования «Индекс детского счастья РФ: Спросите детей!». Сотрудники центра опросили на различных площадках города более 600 человек. Центр победил в номинации «Голос детства. Прием отличный!» за самый большой охват респондентов.

Центр постоянно совершенствует имеющиеся и ищет новые формы и подходы в профилактической работе с семьями, детьми и подростками, а также реализации программ социальной реабилитации несовершеннолетних. В период с 15 мая по 15 сентября 2017 г. в субъектах РФ проводилась VI всероссийская акция «Добровольцы – детям». Организатор акции – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, органов государственной власти субъектов РФ, общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», межрегиональной благотворительной общественной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ».

В 76 субъектах РФ определено 720 региональных лидеров в 9 номинациях. ГБОУ Москвы «Центр поддержки семьи и детства «Зеленоград» стал лидером в номинации «Счастье быть рядом» за лучшую практику активизации ресурсов семьи через укрепление межпоколенческих связей, социальных контактов семьи, основанных на чувстве солидарности и взаимной ответственности.

Центр поддержал инициативу управления социальной защиты населения ЗелАО о проведении конкурса красоты, таланта и грации «СоцВумен» среди сотрудниц учреждений социальной защиты ЗелАО, который был проведен на высоком организационном уровне. Конкурс состоялся при поддержке территориальной профсоюзной организации профсоюзов ДТСЗН Москвы во взаимодействии с различными некоммерческими организациями.

 ГБУ ЦПСиД «Зеленоград» в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда в организациях системы труда и социальной защиты населения занял второе место в номинации «Организации с численностью работников от 100-300 человек». 19 марта 2018 г. состоялось награждение победителей Московского конкурса «Менеджер года». Директор ГБУ ЦПСиД «Зеленоград» Борис Борисович Емельянов стал абсолютным победителем этого конкурса, а заместитель директора по социальной работе Светлана Олеговна Татаринова – победителем в номинации «Социальная сфера». От всей души поздравляем! Вот такой уникальный центр есть в нашем городе. Центр, где девиз всех работников: «Наша забота – быть рядом!».

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''