Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 17:20

Статьи

29 Мар 2017 21:24
Просмотров:

Напал на врача – ЗА РЕШЕТКУ!

Напал на врача – ЗА РЕШЕТКУ!

Депутаты Госдумы, избранные при поддержке «Единой России» от Москвы, окажут содействие при рассмотрении нескольких законопроектов своих коллег из московского парламента. Нападения на медиков, увы, становятся повседневной реальностью. Достаточно кликнуть соответствующий сайт и можно познакомиться с очередными разборками с людьми в белых халатах в разных городах страны.

Столица – не исключение. По статистике Минздрава РФ только в мегаполисе ежегодно совершается около 200 нападений на людей, в силу своей профессии призванных спасать чужие жизни. Зачастую жертвами становятся бригады скорой помощи, спешащие на вызов. Причем подвергнуть побоям их могут без какого-либо предварительного конфликта, просто так. Так случилось, например, в мае прошлого года на Шелепихинской набережной, когда поздним вечером на бригаду скорой помощи напали несколько пьяных мужчин. Они подошли к неотложке и с места в карьер принялись избивать врачей. Одному из медиков удалось позвонить в полицию.

Еще один инцидент с медиками и вовсе завершился трагедией. Неотложке на узкой улице путь преградила легковушка, за рулем которой была женщина. Дама категорически отказалась уступать дорогу, а ее муж принялся угрожать медикам. В результате врачи не успели к пациенту. Он скончался за несколько минут до их приезда…

Неслучайно, что в минувший четверг на заседании расширенного политсовета президиума московского отделения «Единой России» среди других законопроектов был рассмотрен и проект о введении уголовной ответственности за нападение на медработников при исполнении ими профессиональных обязанностей. При этом предусматривается, что применение насилия опасного для жизни врача будет наказываться сроком лишения свободы до 12 лет, а посягательство на жизнь – вплоть до пожизненного заключения. В перерыве заседания состоялся брифинг.

– Московская партийная организация поддержала законодательные инициативы депутатов Мосгордумы, а также попросила депутатов от Москвы помочь в их прохождении в стенах Государственной Думы РФ, – сказал секретарь МГРО «Единой России» заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский.

Безусловно, все эти решения вынесены по резонансным социальным проблемам. Поистине притчей во языцех стал так называемый зацепинг, который кое-кто поначалу отнес к разряду подростковых шалостей. «Шалости» тем не менее приводят к печальным последствиям, и, очевидно, настала пора от небольших штрафов перейти к более серьезным наказаниям. Предлагается за это правонарушение наказывать вплоть до 15 суток административного ареста.

В другом документе содержатся предложения по разрешению проблемы вейпов – устройств, имитирующих курение. Удивительно, но факт: в отличие, допустим, от сигарет, до сих пор электронные кальяны не запрещено употреблять в общественных местах, в т.ч. в кафе и ресторанах, в общественном транспорте и даже на детских площадках или на работе. Хотя, как утверждают эксперты, последствия от «электронного» курения для самих любителей вейпов не изучены.

Тот же мотив характеризует и употребление алкоэнергетиков. Согласно предлагаемым изменениям в федеральный закон органы государственной власти будут вправе устанавливать дополнительные ограничения при продаже этого вида алкогольной продукции. Заметно возрастут и штрафы для должностных и юридических лиц. Примечательно, что при разработке документа московские парламентарии обратились к помощи портала «Активный гражданин».

О законопроекте, предполагающем поправки в закон «О статусе столицы Российской Федерации», и ряде других норм, устанавливающих особенности реновации жилфонда Москвы, рассказал депутат ГД РФ Николай Гончар:

– Давно говорим о проблеме пятиэтажек, проблема большая. Очень много процедур согласований, на что уходит немало времени. В законопроекте, который внесен в Государственную Думу, речь идет о домах индустриального домостроения. Особо надо отметить, что реновация коснется не отдельных домов, а кварталов, списки их появятся осенью после согласований с москвичами. Всего в столице предполагается снести несколько тысяч пятиэтажек. Наименьшее количество устаревших домов у нас, в Зеленограде, а также в Центральном округе. Переселять жителей будут в пределах того же административного района, в котором находится сносимый дом, или в районы, примыкающие к нему. Исключения составят Зеленоград, ЦАО и ТиНАО, где переселение пройдет в пределах округов.

И.Бабаян

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь