Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 22:53

Статьи

21 Окт 2017 16:35
Просмотров:

На пороге зимы

На пороге зимы

Синоптики прогнозируют первые заморозки и снег, а для коммунальщиков эта пора – реальный старт отопительного сезона. Еженедельный день ЖКХ глава Солнечногорского района Андрей Чураков посвятил вопросам готовности к зиме.

Традиционное выездное совещание началось с осмотра техники МУП «ИК ЖКХ» в рамках Единого областного смотра готовности аварийно- ремонтных подразделений ЖКХ. Вдоль стен зданий как на параде выстроились грузопассажирские ГАЗели для перевозки ремонтных бригад, каналопромывочный, илососный комплексы, экскаваторы, автовышка и др. – на балансе МУП «ИК ЖКХ» 38 единиц техники.

Осмотрел глава района и запасы запчастей, предназначенные для быстрого устранения аварий, круглосуточный аварийный диспетчерский пункт: на большие экраны выводится информация о состоянии объектов ЖКХ, а по многоканальному телефону службы «05» принимаются звонки жителей.

– Техника подготовлена, отремонтирована в полном объеме, – прокомментировал А.Чураков. – 38 единиц – существенно больше, чем в прошлом году. Потребность в новой технике есть, и я ставлю задачу всем поселениям участвовать в госпрограмме на 2018 г.

МУП «ИК ЖКХ» – единственное предприятие в Солнечногорске, которое посетил глава района. Весь объезд в рамках дня ЖКХ был посвящен состоянию дел в сельском поселении Пешковское.

В этот день глава района побывал в мкрн РКМ-3 (районные кабельные магистрали) д. Пешки. Семь 2-этажных жилых домов переданы в муниципальную собственность, а земля и котельная принадлежат ОАО ПАО «Ростелеком». В котельной из трех котлов работает один, и тот нуждается в ремонте. О местных дорогах и говорить не приходится – яма на яме. Понятно, что местные власти ничего сделать не могут, пока у земли другие хозяева.

– Модернизация инженерных сооружений возможна, только если земля под ними – в муниципальной собственности. Тогда мы сможем реконструировать те же котельные за счет участия в региональных программах, – сказал А.Чураков. – Без земли в программу не войдешь.

Котельные в мкрн Березки пос. Жуково – частные. МУП «Пешковские теплосети» арендовало объекты у собственника на предстоящий сезон, решается вопрос о выкупе их в муниципальную собственность. Одна котельная отапливает старый жилой фонд и социальные объекты, вторая – новостройки.

По пути глава района побывал в д. 15 ЖК «Березки». Дом не введен в эксплуатацию, но порядка 40 квартир заселено. Отопление подключено, а электроэнергии нет – энергетики перекрыли электричество из- за задолженности в 11 млн руб. застройщика ООО «БЕМАКО- ГРУПП».

 Администрация принимает меры для подключения электроэнергии, – сказал глава района. – Достигнута договоренность с «МосЭнергоСбыт» об отделении задолженности застройщика от текущих платежей жильцов. Мы с пониманием относимся к этой сложной ситуации и поможем людям.

Следующая остановка – д. Чашниково. Здесь участники выездного совещания осмотрели водозаборный узел (ВЗУ) после проведения работ первой очереди технического перевооружения. Проект про- шел экспертизу, модуль смонтирован. В ВЗУ предусмотрены станция обезжелезивания, фильтры, резервуары. В 2018 г. работы завершатся.

В рамках дня ЖКХ глава района побывал также у д. 1 и 2 д. Чашниково (мкрн Новые дома). По программе комплексного капитального ремонта этих домов в д. 1 приводят в порядок фасад, в д. 2 – ремонт кровли, фасада, инженерных коммуникаций. Представитель подрядчика пояснил, что буквально на днях планирует установить строительные леса и приступить к выполнению работ в технике «мокрый фасад».

А.Чураков усомнился в своевременности подобных работ: в ближайшие дни ожидаются минусовые температуры. Успеет ли подрядчик выполнить такой объем работ до наступления морозов? По распоряжению главы района решение о проведении работ будет принимать рабочая группа Управления ЖКХ.

Подводя итоги выездного совещания, А.Чураков отметил, что в целом жилищно- коммунальное хозяйство района готово к отопительному периоду.

– Остался один проблемный вопрос – включение по основной схеме котельных в сп Луневское, его мы выносим на правительство области.

С.АЛЕКСАНДРОВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме