сегодня: 30 апреля 2024 г 06:55

Статьи

24 Авг 2018 07:31

На фестивале «Цветочный джем» гостей ждут более 1000 мастер-классов и школа диджеев

На фестивале «Цветочный джем» гостей ждут более 1000 мастер-классов и школа диджеев

В этом году в Москве во второй раз с 30 августа по 9 сентября проходит Открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем».

Прием заявок стартовал в феврале, а проекты участников можно будет увидеть в Москве в конце августа 2018 года. В этом году финал конкурса приурочен к празднованию Дня города. Для создания ландшафтных садов в рамках конкурса будет использовано более 4 миллионов живых цветов и растений.

Но фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» не ограничится только выставочными садами и цветниками – работами профессиональных ландшафтных архитекторов и дизайнеров, а также садоводов-любителей. Взрослых и юных гостей праздника также ждет обширная развлекательная и познавательная программа: на фестивале пройдут бесплатные мастер-классы, посетители которых узнают тайны ландшафтного дизайна, ботаники, химии и флористики, попробуют интересные кулинарные рецепты, научатся декорировать предметы и создавать оригинальные объекты для дома и сада, освоят программирование и сделают собственный объемный проект дома. А на Цветном бульваре будет открыта школа диджеинга, лучшие выпускники которой смогут получить сертификат на обучение у профессионалов и углубиться в освоение этого искусства.

Диджей-школа на Цветном бульваре

На Цветном бульваре 30 августа откроется Диджей-школа Umaker. Площадка будет работать с 11.00 до 20.00. Пять раз в день гостей локации ждут выступления диджеев из школы диджеинга Umaker (начало выступлений в 11.00, 13.00, 17.00 и 19.00). А еще каждый день до 8 сентября здесь будут проходить занятия, которые помогут начинающим диджеям сделать первые шаги. В программе школы – десять тематических блоков, по одному на каждый день. Обучающиеся познакомятся с оборудованием и терминологией, изучат основные типы сведения треков, узнают, где и как искать музыкальный контент, освоят основы композиции и тонкости использования эффектов. Все полученные знания ученики смогут продемонстрировать 9 сентября – прослушивания будут проходить в течение всего дня, а в 19.00 начнется финал конкурса. Победителей ждет приз от школы диджеинга – сертификат на обучение.

Нежные букеты с ромашками в «Арт Садике»

Посетители павильона «Арт Садик» научатся создавать нежные букеты с ромашками, высаживать растения, расписывать и декорировать цветочные горшки. 3 сентября здесь пройдет «День фиалки». Гости узнают, как обращаться с любимым цветком Тургенева, Шекспира и Гете и создадут с ним уникальные цветочные композиции. А 5 сентября в рамках «Дня цветов» профессиональный флорист поделится интересными фактами о работе с растениями и поможет составить букет с летним настроением.

Экомастера соберутся на «городской даче»

«Городская дача» станет не только местом, где можно отвлечься от городского шума и суеты, но и школой, где опытные мастера научат создавать развивающие игры из экоматериалов, мастерить оригинальный кофр для хранения зелени, составлять фитосбор из садовых растений и ягод и покажут, как легко можно сделать оригинальные предметы домашнего декора. Например, ароматное моносаше или подушку-сидушку для садовой мебели.

3D-цветы в желе на Тверской площади

В «Цветочной кухне» на Тверской площади шеф-повар покажет, как сделать 3D-цветы в желе и предложит оригинальные рецепты создания цветочных капкейков. Здесь же в «Школе флористики» лучшие преподаватели и специалисты проведут открытые уроки, подскажут, как создавать авторские букеты и цветочные композиции, откроют актуальные тенденции и технологии. Третий павильон на этой площадке – «Студия натюрморта»– предложит гостям уроки рисования и живописи. Здесь можно овладеть искусством композиции натюрморта, научиться делать наброски и рисунки, работать с красками.

Кулинарные инновации на Профсоюзной улице

Инновационные рецепты освоят посетители «Кулинарной школы», которая откроется на Профсоюзной улице в районе дома 41. Мастер-классы по приготовлению «Bubble Tea», маффинов с клюквой, вишневых пирогов и мороженого, а еще бананово-абрикосового сорбета и шоколадного мусса привлекут не только юных посетителей площадки, но и их родителей. На этой же площадке в «Творческой мастерской» можно будет научиться создавать неповторимые композиции из живых растений и необычный дизайн для экосумок, собрать оригинальные ящики для цветов, украсить принтом пляжную одежду, расписать креманку – одним словом, по-новому увидеть привычные вещи и украшать пространство вокруг себя.

Творческие мастерские на Ореховом бульваре

На Ореховом бульваре будут открыты сразу две творческие мастерские. Посетители первой освоят приемы ресайклинг арта и научатся создавать арт-предметы: например, минивазоны из пробок или росписи в технике «азулежу», которая берет истоки в Португалии и отсылает к росписи глиняной плитки. Здесь же можно будет освоить технику «квиллинга», чтобы порадовать близких бумажными композициями, выполненными из скрученной в спиральки бумаги. На второй же творческой площадке предлагают познакомиться с техникой аппликации «айрис фолдинг», чтобы создать оригинальные выпуклые цветы, или сделать своими руками калейдоскоп и цветочное мыло, а еще поучиться каллиграфии, поработать с глиной и даже подтянуть английский язык.

«Слет» юных химиков на Булатниковском проезде

Юных биологов, химиков и физиков ждут на площадке в Булатниковском проезде, владение 14. В дни фестиваля здесь можно будет научиться делать бомбочки для ванны и поэкспериментировать с магнитами, изучить полезные свойства трав и создавать твердые духи, понять роль фотосинтеза в жизни растений и сделать картины на бересте. Также юных биологов приглашают на бульвар Дмитрия Донского. После мастер-классов они научатся правильно высаживать зелень, смогут создать оригинальный садик прямо на балконе, узнают, как соорудить экостену для домашнего интерьера и освоят азы прессованной флористики «ошибана».

Мастер-классы в Зеленограде

Украсить деревянную ложку для варенья, создать цветочную композицию из холодного фарфора, расписать горшочек для комнатных цветов, сделать изящные изделия в технике джутовой филиграни, используя нить из натурального льна, – всему этому можно будет научиться на площади Юности в Зеленограде. Организаторы этой площадки постарались соединить ремесленное и художественное искусство, а также промышленный дизайн.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''