Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:50

Статьи

29 Апр 2014 11:56
Просмотров:
Автор: О. Щеголева

«Моя Москва»: промежуточный итог

«Моя Москва»: промежуточный итог

В агентстве «Интерфакс» состоялся брифинг на тему: «Итоги трех недель работы гражданской инициативы «Моя Москва». Формирование городской счетной комиссии. Новости о зарегистрированных кандидатах для участия в предварительном голосовании по выборам депутатов в Московскую городскую думу».

Среди спикеров брифинга были председатель Общественной палаты Москвы, президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев, заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Куснирович, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, общественный деятель Михаил Барщевский.

К.Ремчуков в вводном слове подчеркнул, что основной задачей к этому моменту было создание счетной комиссии из людей, пользующихся доверием общества. С предложением стать председателем счетной комиссии руководство гражданской инициативы обратилось к М.Барщевскому.

Главный редактор «Независимой газеты» отметил также, что была продумана система дебатов. По плану она будет организована на площадке Общественной палаты, оборудованной для этого видеокамерами. Примерно с середины мая предполагается ведение онлайн-трансляции, а затем размещение видеороликов на сайте гражданской инициативы. Каждый из депутатов в течение 3 минут сможет изложить свои предложения и цели.

Прийти на выборы в качестве наблюдателей, как подчеркнул К.Ремчуков, будут иметь возможность как отдельные граждане, так и организации.

Начавший функционировать сайт ежедневно привлекает несколько тысяч посетителей с уникальными IP-адресами. 21 апреля через сайт зарегистрировалось 12 человек. Всего в качестве кандидатов зарегистрировано 283 человека, еще 241 заполнил анкету на сайте. Таким образом, всего изъявили желание быть кандидатами 524 человека, наибольшее число кандидатов зарегистрировано из Северо-Восточного административного округа (44 человека).

Регистрация выборщиков, то есть тех, кто может проголосовать за кандидатов, происходит двумя путями: как онлайн, так и путем приема заявлений, а также можно просто прийти в день предварительных выборов с паспортом с московской пропиской и, зарегистрировавшись, принять участие в предварительных выборах.

После обзора проведенных мероприятий представители СМИ задавали вопросы спикерам. Один из первых вопросов был обращен к М.Барщевскому, которого попросили рассказать, почему он согласился возглавить счетную комиссию.

– Не мог отказаться, думаю, что это будет интересно. Считаю, что данная процедура очень демократичная, и очень интересно будет пронаблюдать, даже для сравнения, какое число из победивших кандидатов на праймериз в июне затем пройдет в Мосгордуму в сентябре. Хочу подчеркнуть, что голосование будет проходить до 22 часов вечера, чтобы проголосовать могли те, кто к вечеру будет возвращаться с дачных участков.

На вопрос о финансовой поддержке гражданской инициативы К.Ремчуков рассказал, что для проведения выборов попросил предоставить бесплатно школьные помещения. В итоге, как и планировалось, будет организовано 500 избирательных участков. Дополнил его ответ Д.Кузовлев, сказав, что деньги перечисляют и простые граждане, и известные люди, в частности, Ренат Акчурин, Сергей Маковецкий, Василий Лановой – всего 897 граждан и 116 коммерческих организаций. 1,5 млн выделено на поддержку сайта, всего же израсходовано около 10 млн рублей.

На вопрос о планах лидеры гражданской инициативы ответили, что ближайшая встреча будет организована, скорее всего, 19 мая. Кроме того, обсуждается вопрос об организации велопробега «Моя Москва».

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме