Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 20:46

Статьи

07 Май 2019 21:34
Просмотров:

Мой День Победы

Мой День Победы

Самый первый День Победы 1945 года у каждого свой. Моя мама вспоминала, как все в Магнитогорске с начала мая ждали официального сообщения со дня на день. Знали – Победа, но ждали с замирающим сердцем: ну, когда же объявят… И во вторник 8 мая все женщины вдруг как по команде кинулись мыть окна!
Во всем городе молодые и старые бабоньки скрипели стеклами, начищая их для главного в своей жизни праздника. И в ночь на 9 мая дождались!

Житель 1-го мкрн Борис Леонидович Яковлев в Зеленограде с 1965 года, работал директором школ, заведующим роно. Он всю войну сражался в артиллерии, командовал огневым взводом тяжелого орудия. В 1945 ему было 22 года.
– В феврале 45-го мы взяли Будапешт, а в мае были на границе с Австрией, в похожем на дачное местечке. Кругом домики, весна. Парад-то у нас еще числа 1-2 мая прошел, сразу как наши Берлин взяли. Когда объявили по радио
о Победе, мы на седьмом небе от радости были. Венгры тоже радовались: «Слава богу, закончилась война». Нам комиссар торжественный обед устроил: и борщ, и второе – все с мясом (банки с тушенкой открыли – «вторым фронтом» мы их называли). И вино с водочкой было! А мысли все – о доме, хотелось скорее вернуться.
Казалось: со дня на день поедем, но не так уж быстро нас стали отправлять – кого домой, кого на восточный фронт, где Япония…
Потом как-то отправились мы гулять, слышим – знакомое танго звучит рядом… Подошли поближе – нас пригласили в дом. Там семейство венгерское сидит, и за пианино – девушка лет 17. Я уже по-венгерски прилично объяснялся, а на пианино еще до войны начал играть. Мы даже на лафете орудия кабинетный рояль с собой возили! В свободную минутку я на нем вальсы и танго играл, прибегали девчонки – связистки и медсестры, и настоящие танцы получались! Вальсы и старые «На сопках Маньчжурии», «Севастопольский», и новомодный «Офицерский вальс» («Случайный вальс»). И девчонка эта венгерская, Эржбета, играла наше довоенное танго «Воспоминание» на слова Фадеевой… Там слова такие: «Звучит пластинка все слабее, и стерлись линии на
ней, но ничего не стерлось в памяти моей». Разговорились мы…
– Вы, наверное, красивым молодым человеком были?
– Говорят – да! – рассмеялся Борис Леонидович и сыграл на пианино свой любимый «Севастопольский вальс»…


Мы говорили просто: «Мир!»
У Олега Яковлевича Башкина День Победы – тоже главный праздник, как и у многих в нашей стране. В Зеленограде он с 1965 года работал врачом-эпидемиологом.
– У дважды профессора, доктора медицинских наук Леонида Денисова! – так с улыбкой представил своего бывшего начальника – главного санитарного врача Зеленограда, 24 года возглавлявшего зеленоградский отдел Роспотребнадзора, Борис Башкин.
В 1945 ему было 18 лет, но почти два года он уже отслужил в войсках связи, перенес контузию. А о 9 мая его воспоминания немногословные, с юмором:
– Мы стояли под Дрезденом, слышим – стрельба началась со всех сторон. Ну, думаем: не с ума же все посходили, наверное, объявили о Победе. Мы тогда говорили просто: «Мир!»

Подготовила Светлана СЕРОВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме