сегодня: 18 апреля 2024 г 20:48

Статьи

25 Май 2018 07:56

Москва поможет дачникам

Москва поможет дачникам

Население Москвы – более 12 млн человек. Из них около 4 млн (треть!) ежегодно выезжают на свои дачные участки в Подмосковье.

А летом поток достигает около миллиона человек каждую неделю! Значит, есть ради чего ехать. Но что их ждет, кроме любимого огорода или цветника? По большей части в стороне от главных трасс – разбитые дороги, а для тех, кто не водит свое авто – неудобное и редкое расписание автобусов до места; отсутствие в СНТ (садовых некоммерческих товариществах) элементарного благоустройства и инфраструктуры; порой низкое качество воды.

Москва намерена сотрудничать с областью, чтобы сообща решить эти проблемы. В этих целях в ближайшее время намечается подписание соглашения между Москвой и Московской областью. Этот документ конкретизирует один из пунктов подписанного ранее Соглашения о стратегическом развитии Московского региона. Столичные власти намерены всерьез помочь в улучшении инфраструктуры дачных поселков.

БУДЕТ СВЕТ!

Дачников и садоводов обеспечат газом, электричеством, сетями связи. Без связи многие как-то обходились (не везде есть покрытие мобильных сетей), но даже это не самое главное. Ведь до сих пор многие СНТ, особенно удаленные, не обеспечены электричеством и газом, а воду приходится брать из колодцев.

В проекте соглашения предусмотрено, что новые линии электропередач проложат в Ступинском городском округе, Можайском, Волоколамском, внимание, Зеленоград! – Солнечногорском и ряде других районов. А в трех СНТ в Талдомском районе построят водозаборные узлы.

 ПОМОЩЬ ПОСПЕЕТ ВОВРЕМЯ

 Одна из важнейших проблем дачной жизни – безопасность. И дело даже не в правонарушениях, а в доступности элементарной медпомощи или оперативной подмоги на случай пожара. Качество и доступность медицинской помощи в СНТ будет повышено, а специально для обслуживания товариществ закупят новые машины пожарной и скорой помощи.

МУСОР УЙДЕТ В ПРОШЛОЕ

Кто из нас, въезжая в любимый дачный поселок, не встречал на обочине заваленный доверху мешками пункт сбора мусора? А по обочинам сколько? Москва поможет организовать вывоз мусора из СНТ и продолжит участвовать в благоустройстве. В частности, появятся новые детские площадки.

А ТОВАРЫ – ПОЯВЯТСЯ

В СНТ создадут условия для развития торговли. Недостаток магазинов с самыми необходимыми товарами московские дачники также назвали одной из существующих сейчас проблем.

КАК ЕХАТЬ – НА СВОИХ ИЛИ НА ПЕРЕКЛАДНЫХ?

Меньше трети дачников пользуются при поездках общественным транспортом. Причина уже называлась: недостаточная интенсивность движения автобусов от станций железной дороги. Оборотная сторона проблемы – автомобильные пробки в дачные дни на выезде из города. Уже этим летом на 100 маршрутах, которые обслуживают СНТ, пустят дополнительные автобусы. Интервалы движения в час пик сократятся вдвое. Этим порадуют дачников Сергиево- Посадского, Наро-Фоминского, Дмитровского, Можайского, внимание, Зеленоград, еще раз! – Солнечногорского и многих других районов Подмосковья.

А пробки? Там, где это необходимо, на трассах с напряженным трафиком будут отведены выделенные полосы. А к самим СНТ будет дополнительно проложено почти 18 км подъездных дорог.

НА ВЫБОРЫ, НЕ ВЫЕЗЖАЯ С  ДАЧИ

70% опрошенных дачников из Москвы заявили о готовности участвовать в выборах. Но 9 сентября, как отметил мэр Москвы С.Собянин на своей странице в интернете, это «самое дачное воскресенье». Как совместить одно с другим? Те, кто не знает, что предпринять 9 сентября – быть на даче или принять участие в выборах, – смогут проголосовать в Подмосковье. Власти Москвы и Центризбирком обсуждают возможность создания избирательных участков в области. Их могут организовать в крупных садовых товариществах и на транспортных узлах.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''