Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 03:53

Статьи

06 Апр 2018 10:26
Просмотров:

Московское долголетие

Московское долголетие

Горожане выбрали название проекту для людей старшего поколения. Он будет называться «Московское долголетие». В голосовании мог принять участие каждый желающий. Кроме того, был выбран девиз проекта: «Время новых возможностей». Люди отмечали, что эта фраза заряжает оптимизмом.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, какое название получит программа для людей старшего поколения. Об этом он написал на своей персональной страничке в Twitter и в социаль- ной сети «Вконтакте». «Проект для людей старшего поколения будет называться «Московское долголетие». Больше 68 тысяч человек уже подали заявки на участие в этом проекте», – говорится в сообщении.

Отметим, что в их числе более 3 тысяч зеленоградцев. С учетом того, что в нашем округе проживает всего 2% от всех жителей Москвы, можно сделать вывод, что самые активные пенсионеры живут в Зеленограде. После полутора месяцев работы проекта еще рано говорить о тенденциях, но уже можно увидеть социальный портрет активного пенсионера. Кто он: возрастной ценз, пол, предпочтения в занятиях? Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников:

– Этот проект не родился «вдруг», поэтому мы давно понимали, каков будет наш основной контингент. В городе средняя продолжительность жизни приближается к 78 годам. Сейчас в Москве очень много людей старшего возраста, которые, несмотря на завершение трудовой деятельности, готовы продолжать жить активно. А у женщин продолжительность жизни перевалила уже за 80, и многие остаются одинокими вдовами. Хорошо, если есть дети и внуки, но довольно часто их нет. Учитывая это, в свое время я предложил Департаменту культуры превратить библиотеки из хранилищ книг в клубы. И особое внимание попросил уделить пожилым людям, с тем, чтобы создать им пространство для общения. Мы поставили в библиотеках кофе-аппараты, столики, открыли школу компьютерной грамотности – создали инфраструктуру, которая помогла бы людям проводить время в читальных залах, общаться друг с другом.

– Следующий логичный шаг – формирование системы активного долголетия, – сказал Леонид Печатников. – Мы не просто открываем кружки или клубы по интересам для одиноких пожилых людей, мы создаем пространство для общения, для самореализации. Иногда туда приходят и семейные пары, но по большей части мы видим то, что ожидали: основные посетители – одинокие женщины, которые ищут общения. Мужчин меньше. По возрасту это в основном люди за 60, пожалуй, даже ближе к 70 годам. Заказчиком занятий выступают территориальные центры социального обслуживания. В связи с этим возникают есте-ственные вопросы. По какому принципу отбираются организации – участники проекта? Какие условия должны быть выполнены, чтобы принять в нем участие? Будут ли это только бюджетные организации или НКО?

– Основным заказчиком в итоге должны быть сами пенсионеры, – считает Л.Печатников. – Организации, предлагающие свои услуги в рамках этого проекта, работают на их интересы и благо. Для участия в пилоте мы привлекаем самые различные организации, главное – подготовить соответствующее предложение и пройти квалификационный отбор. Подавшие заявки организации проходят конкурс и получают гранты в рамках проекта. Сегодня у нас уже десятки заявок. Ограничений для участия в проекте по- жилых людей мы никаких не делаем, кроме одного – если кто-то хочет заниматься физическими упражнениями, он должен принести справку от врача о том, что ему такие занятия не навредят. Возможности же выбрать себе занятие по душе широчайшие.

По словам Л.Печатникова, контроль над качеством предоставляемых услуг будет осуществляться прежде всего на основании отзывов самих людей. В Москве уже завершен организационный этап проекта. Теперь городские власти начинают формировать первую инфраструктуру. На данный момент это создание на бесплатной основе культурного, образовательного и спортивного досуга для пенсионеров. Напомним, что запись пенсионеров для участия в проекте открылась 1 марта в территориальных центрах социального обслуживания. Для того, чтобы стать участником проекта, нужно подать заявку и написать в анкете, какая досуговая и образовательная сфера кажется наиболее привлекательной, а также указать, есть ли ограничения по здоровью. Присоединиться к программе могут все желающие, достигшие пенсионного возраста. Ограничения могут быть только в программах физической активности по медицинским показаниям.

Полную информацию об услугах можно получить в любом территориальном центре социального обслуживания или на сайте www.mos.ru/age. Для того, чтобы стать участником программы, необходимо обратиться в ближайший территориальный центр соцобслуживания и подать заявление. Для этого понадобятся паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича. Узнать адрес ближайшего ЦСО и задать любые вопросы можно по телефону +7 (495) 221-0282 ежедневно с 08.00 до 20.00.

Игорь СИДОРОВ, фото из архива ТЦСО «Зеленоградский», 2018 г.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме