Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 20:27

Статьи

24 Июл 2015 15:11
Просмотров:
Автор: С. Серова Фото: С. Серова

Московский десант

Московский десант

Начальник Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по Москве полковник Е.Алаев провел встречу
с журналистами окружных СМИ.

Евгений Александрович назначен на должность начальника пожарно-спасательной службы Зеленограда в апреле. Ранее он работал в одном из самых сложных в отношении пожаротушения округов Москвы – Центральном. В свои 43 года он имеет 25-летний опыт пожарного-практика.

Начинал службу по призыву в войсках пожарной охраны, по окончании которой в звании сержанта остался в пожарной части Южного округа Москвы. Далее – начальник караула, начальник службы подготовки пожаротушения. В Центрально округе 3 года отслужил в должности заместителя начальника по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации.

В Зеленоградское управление на должность начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы пришел полковник внутренней службы Дмитрий Зорин. Ранее он проходил службу в ГУ МЧС на Пречистенке, в Северо-Восточном АО. Свой опыт он охарактеризовал словами: «Я не практик, занимаюсь организационной и надзорной деятельностью».

И третье новое лицо в Управлении ЗелАО – подполковник Владимир Зуев, назначенный на должность начальника 30-го отряда Федеральной противопожарной службы по Москве, руководитель всех зеленоградских пожарных частей. Ранее Зуев занимал должность заместителя начальника отдела организации и подготовки применения сил управления МЧС по ТиНАО Москвы. Начинал службу водителем, служил в Алтайском крае.

Представил новых коллег заместитель начальника управления по организации службы и пожаротушению – начальник службы пожаротушения ФГКУ (Федеральное государственное казенное учреждение) «30-й пожарно-спасательный отряд ФПС (Федеральной противопожарной службы) по Москве» майор Дмитрий Скороваров, который прошел путь от рядового пожарного до начальника старейшей в Зеленограде пожарной части №11.

Руководители служб МЧС обозначили основные проблемные вопросы, которые тревожат пожарных.

В первую очередь, это загромождение проездов к жилым домам личным автотранспортом. Если ограждения сквериков и дорожек пожарные имеют право снять в случае опасности (правда, законами не оговорено, кто будет восстанавливать ограждения), то на эвакуацию автомобилей уходит много драгоценного времени.

В летнее время нередко жители города разводят огонь для приготовления шашлыка вблизи от дома. Штрафов они не боятся, да и выписывают постановления о нарушении правил пожарной безопасности (ППБ) не часто. Обычно этим занимаются сотрудники полиции по заявлениям граждан, но не всегда пресечение нарушения происходит вовремя. Для предупреждения случаев возгорания в выходные дни проводятся рейды по лесопарковой зоне с участием народной дружины и МЧС.

Сотрудники МЧС ежедневно обходят территории всех четыре садовых некоммерческих товариществ (СНТ), контролируя выполнение ППБ и проводя профилактические беседы с членами СНТ.

– Вся страна жарким летом 2010 г. прочувствовала, насколько реальна опасность возгораний, – напомнил Алаев. – В 2011 г. было зафиксировано самое низкое количество возгораний. Но сейчас число пожаров может возрасти, поскольку люди все легкомысленнее относятся к такой опасности.

В жилых домах основными причинами пожаров остается неосторожное обращение с огнем. Как правило, страдают социально неблагополучные жители. Второй причиной является короткое замыкание в перегруженной электросети. В домах старой постройки электропроводка не рассчитана на такое огромное количество электроприборов, какое можно насчитать в средней семье. Раньше в квартире был один телевизор, холодильник, пылесос. А теперь по телевизору в каждой комнате, пара холодильников, электрочайники и другие бытовые приборы.

В производственных помещениях возгорание часто происходит из-за неправильного хранения газовых баллонов. По окончании сварочных работ баллоны ставят в уголке и с месяц они находятся в опасной близости с электропроводкой и другими факторами, провоцирующими взрыв.

В заключение Е.Алаев с гордостью сообщил, что зеленоградские спасатели заняли 2-е место в смотре-конкурсе на лучший общественный спасательный пост на водных объектах (1-е место – у ЦАО). Успешно выступил на конкурсе профессионального мастерства в рамках фестиваля «Созвездие мужества» МЧС России «на лучшего начальника караула» потомственный пожарный Михаил Гулин.

Зеленоградские пожарные повышают свой профессиональный уровень и ждут от жителей нашего города серьезного отношения к правилам пожарной безопасности.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме