сегодня: 25 апреля 2024 г 14:33

Статьи

02 Июн 2016 09:22

«Московская смена» - старт дан

«Московская смена» - старт дан

Во Дворце пионеров на Воробьевых горах состоялась торжественная церемония открытия программы детского летнего отдыха «Московская смена», инициированной партией «Единая Россия». В мероприятии принял участие мэр Москвы С.Собянин. На открытии «Московской смены» также присутствовали лидеры предварительного голосования «Единой России».

В Москве ко Дню защиты детей организовано около тысячи мероприятий на самых разных площадках: в парках, скверах, на бульварах. Здесь, во Дворце пионеров на Воробьевых горах – одно из центральных мероприятий, которое посвящено летнему отдыху детей. В этом году, как напомнил мэр, Москва приняла новую программу детского отдыха в городе. В ней задействовано более 300 учреждений социальной защиты, спорта, образования. С.Собянин добавил, что на первую смену уже записались 21,7 тыс. школьников. По его оценкам, более 50 тысяч московских детей сумеют летом отдохнуть в новых пионерских лагерях. Старт «Московской смены» был дан в рамках праздничной программы «Территория детства. Стань первым», посвященной Дню защиты детей.

С предложением создать систему городских лагерей под названием «Московская смена» выступили участники предварительного голосования «Единой России» в конце апреля. Программа летнего отдыха рассчитана на всех столичных школьников от 7 до 14 лет.

Городские лагеря будут работать в будние дни с 9.00 до 18.00, их работа организуется в три смены: с 1 по 30 июня, с 4 по 29 июля и с 1 по 29 августа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Белых, депутат Государственной Думы, член фракции партии «Единая Россия», победитель предварительного голосования:

– Наша задача – обеспечить наших детей качественным отдыхом, соответствующим высоким московским стандартам. Во-первых, возможность отдохнуть в таком летнем лагере должна быть абсолютно бесплатной для родителей. Это очень важно в сложившейся экономической обстановке. Во- вторых, отдых будет разнообразным. Для ребят составлена обширная развлекательная, спортивная, познавательная, культурная программа. В-третьих, дети обеспечены здоровым трехразовым питанием. И, в-четвертых, пребывание в таких летних лагерях безопасно. Родители должны быть уверены в том, что пока они находятся на работе, с их ребенком ничего не случится. Партия «Единая Россия», директора школ, исполнительная и законодательная власть Москвы проработали все нюансы программы «Московская смена». Каждая семья, каждый ребенок должны чувствовать, что Москва заботится о них.

Любовь Духанина, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования, директор ОАНО «Школа «Наследник». Победитель праймериз.

– Перед нами есть серьезный вызов – показать ребятам, что школа – это не только пространство для обучения, но и пространство хорошего отдыха. И что летом в школу можно ходить с радостью. Мы рады, что для вас приготовлено действительно много интересного.

Петр Толстой, журналист, телеведущий. Победитель праймериз.

 – Очень здорово, когда власть слышит своих граждан. Сегодня программа «Московская смена» особенно актуальна в условиях экономического кризиса, когда родителям просто некуда деть детей летом. И возможность пребывания детей в школах с бесплатным питанием, организацией досуга очень важна для московских семей, особенно многодетных. Да и для учителей она хороша, потому что у них есть дополнительные возможности и общения с детьми, и возможность поработать.

Николай Гончар, депутат Государственной Думы РФ. Победитель праймериз.

– Сегодня здесь во Дворце пионеров мы видим по невероятному количеству детей и их родителей, насколько программа «Московская смена» востребована в Москве. Десятки тысяч детей уже записались в школьные лагеря. Этим летом Москва будет предметно заниматься детьми, которые остались в городе.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''