Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 15:48

Статьи

28 Апр 2016 10:47
Просмотров:

Мишень под мушку

Мишень под мушку

Субботнее утро выдалось хмурым и холодным, дул пронизывающий северный ветер. Сонные зеленоградцы, которым судьба уготовила какие- то дела в столь ранний час, с безразличными лицами перемещались по центральным улицам города.

Но в зеленоградском военкомате с семи утра раздается задорный смех и слышны веселые разговоры. Это студенты ГБПОУ «Политехнический колледж №50» под руководством сотрудников Отдела Военного комиссариата ЗелАО собираются отправиться в войсковую часть 61899. На базе части в поселке Мосрентген проходила социально-патриотическая акция «День призывника». Для юношей из всех округов столицы, подлежащих весеннему призыву на военную службу, День призывника каждые полгода проводится Министерством обороны РФ. И всякий раз акция включает много мероприятий, благодаря которым будущие защитники Отечества знакомятся с реалиями солдатской жизни и ее бытом.

Предстоящее знакомство с действительностью армейской службы привело зеленоградских студентов в состояние приятной взволнованности. По прибытию в часть ребят ждала торжественная часть мероприятия, в рамках которой с приветственным словом выступили почетные гости, бравурно звучал военный оркестр. Среди ораторов – военный комиссар города Москвы В.Щепилов, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы А.Майоров, участник Великой Отечественной войны, председатель призывной комиссии Ломоносовского района ЮЗАО, призывники ЮВАО и председатель родительского комитета Военного комиссариата Москвы Г.Шалдикова.

После завершения торжественной части юноши отправились знакомиться с достопримечательностями части. Сопровождающие их солдаты части с удовольствием продемонстрировали своим гостям стрелковое оружие, боевую технику. Ребятам провели экскурсию по казармам и учебным классам по боевой подготовке. С замиранием сердца юноши заходили в Музей боевой славы части 61899. Здесь перед призывниками открылась история войсковой части, корни которой уходят в далекие, но не забытые сороковые года прошлого века. Музей встретил своих гостей величественной панорамой битвы на Сапун-горе под Севастополем, они узнали о героических победах в Севастополе и взятии других крымских городов. Ребята с неподдельным интересом рассматривали обелиски Героев Советского Союза, боевые знамена и личные вещи солдат-фронтовиков.

После посещения музея призывники отправились на стадион, чтобы своими глазами увидеть захватывающее показательное выступление взвода разведроты, по завершении которого будущие бойцы полакомились своей первой солдатской кашей. По пути домой юные зеленоградцы с воодушевлением обсуждали все увиденное в части. Впечатление от мероприятия укрепило в будущих защитниках уверенность в том, что служить в Российской армии – дело достойное и благородное.

Н.ГОРМАЛЕВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь