Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 15:03

Статьи

05 Июл 2019 08:23
Просмотров:

«Мирный атом» возвращается!

«Мирный атом» возвращается!

В программу «Мой район» на нынешний сезон в Зеленограде включены несколько так называемых «знаковых» объектов. Один из них можно назвать знаковым без кавычек, буквально. Второе рождение переживает давно и хорошо известная всем зеленоградцам стела «Мирный атом».

Немного истории
Стела «Мирный атом» существовала в Зеленограде с конца 70-х годов прошлого века, когда окончательно сформировался Центральный проспект. Пересечение с Панфиловским проспектом тогда было сделано в виде кругового перекрестка, в центре которого красовалось изображение атомиума, поднятое ввысь на трех металлических мачтах. Поначалу конструкция была опоясана понизу широким кольцом зеленого цвета с лозунгом «Слава советской науке». Во время перестройки при очередной реставрации кольцо заменили на
три вогнутых секции с надписями «Зеленоград».
В 2016 году завершилась масштабная реконструкция дорожной сети округа. Панфиловский проспект расширили. Изменения претерпел и перекресток с Центральным (тогда уже – генерала Алексеева): из кольцевого он стал прямым, светофорным. Стеле там места уже не оставалось. Ее пришлось демонтировать и вывезти на хранение.
Уже тогда жители Зеленограда высказывались за восстановление стелы. Положительное решение было принято довольно быстро. Найдено и место: островок на перекрестке Центрального проспекта и Солнечной аллеи, напротив МИЭТа. Как раз в тему. Программа «Мой район» комплексно меняет районы, сохраняя индивидуальность каждого. Поэтому символ науки в Зеленограде восстановят.
Поначалу хотели использовать старую конструкцию. Однако за время хранения под открытым небом, без всякого ухода, она пришла в полную негодность. Проект надо делать заново. А раз так, то почему бы не создать вообще нечто иное, а не «так, как было»?
Среди студентов МИЭТа был объявлен конкурс на лучший проект новой стелы. Победителем признана работа студентки Натальи Никитушиной.


Что предстоит?
Начнем с того, что предстоит уже очень скоро: по планам, стела должна во всей красе предстать перед зеленоградцами к концу июля. Уже готов фундамент под нее. Одновременно с этим на заводе-изготовителе идут работы по производству самой стелы. Территория вокруг благоустраивается на площади более 4000 кв. м. Меняется бортовой камень. Частично пересаживается кустарник, восстанавливается газон и обустраивается цветник. Вечером и ночью стела будет освещена тремя дополнительно установленными фонарями. Сам же символ науки лаконичен и прост. Концептуально он не отличается от прежнего: те же три металлические мачты, на них - то же ядро атома с тремя электронами на орбитах вокруг. Но формы стали строже, сам «атом» – крупнее и не теряется между опор, как раньше.

Заместитель главы управы района Старое Крюково по ЖКХ Константин Зорин:
– Старое Крюково – район небольшой, но уже имеет один памятник, возле которого часто по разным поводам собираются люди. Это бюст Пушкина в 8-м микрорайоне. Мы не скрываем гордости, что символ науки Зеленограда – стела «Мирный атом» – заново родится также в нашем микрорайоне. Зона, в которой ее устанавливают, – научно-промышленная, но располагается на одной из самых оживленных трасс города. Так что символ здесь очень уместен и в то же время виден жителям. Место выбрано удачное.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме