сегодня: 25 апреля 2024 г 02:00

Статьи

12 Авг 2017 10:19

Министр ЖКХ Подмосковья: «Тема «бедственного» состояния солнечногорских очистных раскручивается умышленно

Министр ЖКХ Подмосковья: «Тема «бедственного» состояния солнечногорских очистных раскручивается умышленно

Евгений Хромушин рассказал о том, как будут ремонтировать городские очистные сооружения.

«Вопрос Солнечногорских очистных – это вопрос плохого хозяйствования и раскрученности темы. Как министр говорю: кто-то очень хочет много денег «освоить» на этих очистных и постоянно закидывает в Правительство проекты реконструкции стоимостью и полтора, и два миллиарда рублей! Обычные очистные, где исток канализационных вод идет уже условно очищенный, т.е после очистных сооружений в болото. И в силу того, что разрушен коллектор, в болоте имеется неприятный запах. Из того, что мы прикинули с администрацией района, там для обычного хорошего капитального ремонта порядка 200-250 миллионов рублей будет достаточно, чтобы привести сооружение в нормативное состояние без злоупотреблений.

Есть пример: Щелковские очистные сооружения, к которым на два километра невозможно было подойти из-за резкого запаха, который возник из-за того, что сооружение угробили предыдущие владельцы. Тем не менее за год мы их привели в абсолютно нормальное работоспособное состояние, и там за ними в водоеме люди уже ловят рыбу. Здесь ситуация аналогичная. Мы прорабатываем с администрацией этот вопрос, ничего там суперсложного нет, и мы сделаем, чтобы ремонт прошел комфортно для жителей.

Очень много было нелегальных застроек в Солнечногорском районе, и эти частные застройщики очень не хотели вкладывать деньги в реконструкцию очистных. Как они рассуждали: я строю жилье, при этом не хочу строить ни котельную, ни очистные, пусть администрация или правительство МО найдет как их реконструировать, чтобы они могли принимать мои стоки! Вы знаете, что сейчас изменен очень жестко порядок, мы действуем по Федеральному Постановлению. В порядке эксперимента Московская область, Москва, Санкт-Петербург, всего 3 субъекта, где договора техприсоединения по сетям выдаются в электронном режиме через портал госуслуг . Поэтому мы прекратили выдачу разрешений на строительство объектов, не обеспеченных техусловиями и не обеспеченных оплатой за техприсоединения. Появится застройщик, который захочет увеличить мощность очистных сооружений, (не наш капремонт, о котором я сказал выше), мы попросим заключить его договор, в котором будет проверена и прописана и стоимость и длительность работ по техприсоединению. Соответственно, вложишь деньги, – будут развиваться дальше очистные сооружения.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''