Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 07:37

Статьи

06 Апр 2016 21:55
Просмотров:

Мимо Зеленограда не пролетят

Мимо Зеленограда не пролетят

На территории вольерного комплекса «Дом лани» состоялся экологический праздник «Здравствуйте, птицы!», посвященный Международному дню птиц.

Сотрудники Дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» приготовили для зеленоградских ребят эколого-просветительскую программу, в ходе которой гости «Дома лани» узнали о птицах Москвы и Подмосковья, поучаствовали в экологических играх и викторинах, создали для пернатых друзей места искусственных гнездовий. Вольерный комплекс посетили воспитанники Политехнического колледжа №50 и ученики старших классов школы №609.

После игр ребята совершили полезное дело – подарили птицам «жилье», сколотив несколько скворечников из заготовленных сотрудниками «Мосприроды» материалов. Таким образом, на территории Крюковского лесопарка появилось 25 новеньких домиков для птиц. Первый скворечник был установлен руководителем Дирекции природных территорий ЗелАО Владимиром Руновым. Правильная установка домика для птиц требует не только знаний, но и навыков высотных работ.

 «Скворечники необходимо устанавливать на высоте не ниже 4 метров, оптимальная высота – 6 метров. Поэтому без стремянки и страховки не обойтись», – рассказал В.Рунов. А ведущий специалист ГПБУ «Мосприрода» Александра Алферова подвела итоги зеленоградской акции «Покорми птиц зимой», которая проводилась в течение всего зимнего периода на территории столицы.

– Жители Зеленограда приняли в акции самое активное участие. Вместе с нашими сотрудниками участвовали воспитанники детских садов и школ Зеленограда. И даже взрослые – посетители зеленоградских центров социального обслуживания. Не забывали кормить птиц и простые жители.

По всему округу мы разместили плакаты от «Мосприроды», напоминающие зеленоградцам о том, что зимой птиц необходимо подкармливать, чем именно их надо кормить, а чем – лучше не стоит. Кормушки в нашем лесопарке не пустели в течение всей зимы, – рассказала А.Алферова. Она также отметила работу волонтеров зеленоградской Дирекции, которые помогают экологам. «Наличие корма в зимнее время притягивает в Зеленоград виды, которые сложно встретить в нашем городе. А нашим волонтерам удается их фотографировать. Так, Борис Никонов сумел запечатлеть кедровку и хохлатую синицу», – рассказал А.Алферова.

В завершение Дня птиц гости «Дома лани» получили в подарок интересные буклеты, посвященные водоплавающим птицам Москвы, и угостились горячим чаем.

Е.СМОЛЕНСКИЙ, фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь