сегодня: 25 апреля 2024 г 23:01

Статьи

22 Апр 2015 17:46 Автор: А. Щёголев

Люди и субботники

Люди и субботники

Субботник в Советском Союзе

А вот интересно, что заставляет нынешних зеленоградцев участвовать в действе, именуемом по старой доброй традиции субботником? Ибо идея краткосрочного, но в то же время ударного - по производительности - труда во имя помощи своей стране навряд ли сейчас способна захватить широкие массы трудящихся. Вопрос об идейной подоплеке нынешних субботников обычно даже не возникает, разве что иногда всплывает унылый новояз «волонтерское движение», да и то лишь применительно к молодежи.

Но ведь люди-то в субботниках участвуют! Участвуют, что называется, и стар и млад. В минувшую субботу на территории нового города (управы Крюково) довелось наблюдать и по-юношески задорных пенсионеров, и маму средних лет, приведшую сына присоединиться к такой естественной для их поколения традиции. И пусть мальчуган еще не очень ловко орудует лопатой, но сам дух приобщения к чему-то очень и очень значимому буквально витает в воздухе. И — разглаживаются морщины, и хочется улыбнуться незнакомому еще вчера человеку. Ведь поработали вместе! Притом что никто не заставлял!

Будет ли высажен именно миллион деревьев, наверное, не так уж важно. Хотя хотелось бы, конечно, чтобы деревьев было побольше. Ведь не секрет, что «старый» город отличается именно тем, что он буквально «вписан» в лесные кущи. А исправлять ошибку природы, предоставившей новому городу такие безлесные территории, придется человеку. И хотелось бы дожить до того времени, когда «народные парки», дома и магазины будут утопать в зелени. Отрадно также, что деревья и кустарники высаживаются самые разные. В пока еще маленьких и невзрачных прутиках и ростках угадываются и ярко цветущая сирень, и будущие по-зеленоградски хвойные массивы.

Однако предназначение сплачивающего труда, наверное, нельзя свести лишь к одной прагматике, к озеленению города усилиями дилетантов. В наше время всеобщей разобщенности как никогда важен объединяющий людей порыв. Чтобы каждый смог, образно говоря, вылезти из своей скорлупы, вдохнуть полной грудью весенний воздух и почувствовать, что жизнь-то только начинается (да-да, сколько бы ни было прожитых лет!) И залогом этой новой жизни станет, скорее всего, ощущение единства с другими людьми, ощущение этого самого «вместе».

...Подъезжаем к последней на сегодня точке крюковского субботника. Представителей издательского дома «Сорок один» радостно приветствуют на совесть поработавшие люди. Фотографии на память, вопросы, где и когда можно будет еще раз увидеть себя сегодняшних, разгоряченных и вдохновленных. Пожилые люди просят снять их на фоне собственных плакатов, посвященных субботнику. А юноши и девушки приводят в порядок братскую могилу воинов, павших в этих местах в сорок первом. Обычный субботник...


По теме читайте:

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''