Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 06:37

Статьи

18 Май 2018 08:01
Просмотров:

Лебеди – символ возрождения

Лебеди – символ возрождения

На пруду Быково болото состоялось традиционное, но от этого ничуть не менее радостное событие: префект А.Смирнов выпустил на гладь пруда пару черных лебедей, вернувшихся после зимовки.

Конечно, здесь были и сотрудники управы Матушкино, и муниципальные депутаты, и общественные советники, но немало было и рядовых жителей района и просто прохожих, любопытствовавших, ради чего народ собрался у пруда. Идея поселить на Быковом болоте пару лебедей родилась давно – в 2001 г.

– Вы помните, какое это было время: начало возрождения после 90-х, – рассказал префект А.Смирнов. – Перед городом, перед людьми после долгого безвременья наконец-то появились перспективы. Мы тогда активизировали жилищное строительство по программе сноса ветхих домов – почти четверть зеленоградцев переехала в новые квартиры! Наметились положительные сдвиги в производстве. И тогда мы подумали, что ведь не хлебом единым жив человек и нужен какой-то красивый символ возвращения к нормальной жизни. Старшее поколение зеленоградцев, конечно, помнит, что в советское время в парке 5-го микрорайона жили лани, а здесь, на Быковом болоте, еще далеко не так хорошо ухоженном, плавали лебеди. Все это в 90-е было утрачено. И вот тогда, в 2001-м, лебеди как раз и стали таким символом. А позже удалось восстановить и «Дом лани». Мы выпускаем лебедей как символ начала лета на радость не только жителям 1-го и микрорайона района Матушкино, но и всем зеленоградцам и гостям города.

Лебедь, первым выбравшийся из тесного ящика, и не подумал сразу отплывать от берега: ждал, когда из кратковременного заточения выпустят его подругу. И вот они вдвоем спокойно плывут по своим делам. А у людей на лицах расцветают улыбки.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме