Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 14:10

Статьи

10 Май 2018 19:43
Просмотров:

Колесо памяти Зеленограда

Колесо памяти Зеленограда

Вращаются педали и крутится цепь – едут колеса: одно, два, три, сотня – по асфальту и голой земле, вдоль лесного массива и по пешеходной зебре, порхают на ветру черно-рыжие ленточки. Остановились у танка – слушали и молчали, потом поехали дальше к новому месту памяти, насыщенному и пронизанному историей Войны, память о которой хранится до сих пор и передается от одного поколения к другому.

Уже третий год накануне празднования Дня Победы Культурный центр «Доброволец» и Музей Зеленограда провели для всех желающих жителей округа велоэкскурсию, в ходе которой экскурсовод Музея Светлана Шагурина рассказала им о местах памяти Зеленограда – мемориалах, памятниках и массовых захоронениях. Называется мероприятие просто – «Велокольцо «Памятники Победы».

В этом году маршрут пролегал по территории «старого» го- рода. Более 150 человек приняли участие в мероприятии. Они не только узнали много нового о военной истории земли, на которой стоит Зеленоград, но и познакомились с непосредственными участниками событий войны – ветеранами районов Силино и Савелки, тружениками тыла.

В самом начале маршрута автор идеи «Велокольца» Юрий Захаров сказал участникам напутственные слова, а дал старт – директор КЦ «Доброволец» – Андрей Степин. Участники мероприятия зачастую впервые узнавали об исторических местах Зеленограда – они, конечно, потом расскажут о них друзьям и знакомым. Кроме того, каждый 10-й зарегистрировавшийся на мероприятие участник был отмечен призами от партнеров. Также призы получили те, кто сделали интересные посты в группе мероприятия.

Не остались незамеченными самые молодые и самые взрослые участники, все получили призы и подарки, и самое главное – об- менялись впечатлениями и сделали ряд фотографий на память. Затем всех ждала интересная и зрелищная концертная программа от КЦ «Доброволец».

– Наша сила в памяти героев войны, тех, кто пережил то страшное время, особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие. Проблема гражданско-патриотического воспитания становится все более актуальной. Поэтому традиционно Культурный центр «Доброволец» продолжает цикл таких мероприятий и уделят особое внимание патриотическому вос- питанию подрастающего поколения, – говорят организаторы.

Яна ЛОВЧЕВА по материалам КЦ «Доброволец»

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь