сегодня: 28 марта 2024 г 23:30

Статьи

11 Июл 2019 21:50

Когда откроют любимый парк?

Когда откроют любимый парк?

Из благоустроительных работ, идущих в Зеленограде по программе «Мой район», две привлекают наибольшее внимание жителей.
Лидерство удерживает реконструкция Центрального проспекта, второе место по заинтересованности горожан прочно закрепилось за парком им. 40-летия Победы с Большим городским прудом.

Парк им. 40-летия Победы расположился на северном берегу Большого городского пруда. Он открыт 9 мая 1985 года, в день празднования юбилея Победы, поэтому так назван. В 2003 году здесь установлен памятник-бюст маршалу Советского СоюзаК.К. Рокоссовскому. 16-я армияпод его командованием сражалась на этой земле осенью 1941 года.
Парк уступами спускается от Центральной площади к пруду. Главное его украшение – каскад вдоль центральной аллеи с фонтаном на нижнем уровне. Еще одна достопримечательность – дендропарк на южном берегу водоема. Летом и осенью искусно подобранные деревья радуют глаз богатой цветовой гаммой листвы.
Рядом с парком находится один из самых популярных городских пляжей, а по другую сторону от моста, на Малом городском пруду, когда-то существовала лодочная станция.

В Зеленограде много лесных зон и парков, но парк им. 40-летия Победы заслуженно считается главным. Именно здесь в День города располагаются культурные и анимационные площадки, здесь же – центральное место проведения праздничных салютов.
Ремонт в парке начали еще в сентябре прошлого года, в январе нынешнего спустили из пруда воду и приступили к очистке дна.
Благоустройство ведется по обоим берегам пруда – дендропарк тоже обновляется.

Что сделано и что предстоит?

Уже завершена прокладка коммуникаций. В темное время суток парк будет освещаться новыми фонарями – торшерами и галадами (специальными парковыми невысокими светильниками). По периметру территории устраивается архитектурная подсветка. Парковые лестницы обзавелись новыми гранитными ступенями. Дорожки мостятся плиткой и асфальтом. На главной аллее, уступами спускающейся к воде, оборудуется подогрев, чтобы зимой здесь не задерживался снег. На каскаде закончен капитальный ремонт гидротехнических сооружений и стенок бассейнов, осталась облицовка.
Фактурная гранитная плитка украсит опорные стенки.
По дну пруда вдоль берега установлены арматурные каркасы: укрепляется береговая линия, возводятся надводные набережные и пешеходный мост, который соединит сам парк с дендропарком на другом берегу. Возрождается лодочная станция: теперь она расположится на берегу Большого пруда.
Парк оснащается системами видеонаблюдения и оповещения о чрезвычайных ситуациях.
Во время купального сезона в распоряжении спасателей будут сразу две наблюдательные вышки: одна – на пляже, вторая – на другом берегу, у дендропарка.
На территории парка разместятся две детские площадки: возле подпорной стенки у КЦ «Зеленоград» и на стыке парка и пляжной зоны.
Чистовая отделка парка предусматривает восстановление газонов и цветников (в том числе будут высажены и новые растения), дополнительную посадку деревьев и кустарников.
Основные работы планируется завершить к 1 сентября.

Глава управы района Савелки Андрей Макшанцев:
– Наиболее масштабные благоустроительные работы в этом году идут в парке 40-летия Победы, который находится в самом сердце Зеленограда. Этот архитектурно-природный амфитеатр является главной площадкой окружных праздников, концертов и гуляний, а местные жители с удовольствием проводят здесь досуг.
Учитывая важность объекта и егозначение для зеленоградцев, заказчики работ подошли к процессу обновления парка со всей серьезностью и ответственностью. Вопросы благоустройства обсуждались на встречах с жителями, которые высказывали свои пожелания относительно планируемых работ. А в проекте электронного голосования «Активный гражданин» 88% респондентов высказались «за» благоустройство и поддержали предложенные концепции.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''