Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:19

Статьи

05 Июл 2019 08:45
Просмотров:

Каждый должен завести себе родник или озеро

Она поставила на свою страничку в соцсети японскую гравюру с изображением женщины-воина, и многие знакомые решили, что это она и есть – Елена Акулова, жена художника, мать рядового срочной службы и зеленоградский эколог-энтузиаст.

Елена Акулова родилась в Хабаровском крае, и красота уссурийской тайги научила ее относиться с трепетом к каждой травинке, каждой птичке. Получив высшее  образование в Хабаровском педагогическом университете по специальности «педагог», а затем второе – «юрист», она с двумя дочками переехала в Зеленоград.
Второй брак (с художником Джумажаном Акуловым, который уполномоченным коммуникационной компании не раз служил в горячих точках) стал счастливым.
Одна из дочерей подарила радость воспитания внука. А их сын сейчас служит в воздушно-космических войсках, и Елену выбрали председателем родительского комитета войсковой части.
Зеленоградский «барбизон» за 17-м микрорайоном Крюково известен зеленоградским художникам давно. Так стали называть заповедные уголки природы со времен французских импрессионистов. Но в 2015 году супруги Акуловы увидели на реке Горетовке разруху и запустение. Они не стали возмущенно вскидывать руки, а закатали рукава и взялись за работу.
Помогла Акуловым и примкнувшим к ним волонтерам управа Крюково. Нынешний глава Андрей Журавлев (тогда руководитель отдела ЖКХ) обеспечил рабочими и контейнерами для мусора. Самая массовая акция «Lets do it!» («Сделай!») прошла в день Всемирного субботника 20 сентября 2015 года и стала традиционной.
Сейчас на Горетовских ключах мостик и лесенки радуют глаз каждого, кто приходит сюда.
А добытые в Музее Зеленограда Джумажаном Акуловым исторические сведения о погибших здесь в декабре 1941 года молодых бойцах 17-й стрелковой бригады позволили сделать памятный знак на месте их последнего боя. Этой весной Елена совместно с Комитетом лесного хозяйства Подмосковья организовала посадку «Леса Победы» на прилегающей к Горетовским ключам территории, пострадавшей от пожара.
Старший участковый лесничий Антон Какушкин (ему можно звонить по тел. 8-916-533-3336) привез «мечи Колесова» (специальные тяжелые клиновидные лопаты) и саженцы. Волонтеры и жители всего Зеленограда приходили семьями и в одиночку, сажали деревца, за которыми теперь и приглядывают.
– Самое приятное, что я даже не знаю, кто кроме нас приходит и ухаживает за этим уголком природы! – улыбается Елена. – Я думаю, каждый горожанин может оберегать уголок природы, будь то рощица, озеро или родник.
Учить детей не потребительскому, а бережному отношению к родной природе. Когда я вижу, что на месте бывших свалок мусора растут цветы, становится светло и легко на душе!

«Польска пани» (есть у Елены и такая линия среди русских предков) часто проявляет свой воинственный характер, добиваясь конкретных дел от должностных лиц, но обычно они, включая префекта, помогают ей по первой же просьбе. Потому что всем ясно: эколюди, ведущие реальные дела по восстановлению природы, сами нуждаются в защите, как редкий вид человека. Тем более такие ранимые и артистичные, как Акулова.
– Меня как поставили в детстве на стул стихи читать, так я и чувствую себя в главной роли этой захватывающей жизни! – смеется Елена.
Отдыхает она от усталости и стрессов с помощью любимой гимнастики цигун. Работая в центре иностранных языков «Альбион», она возила зеленоградских детей в Китай. С руководителем центра Жамилей Сорокиной организовали поездки по линии изучения китайского языка и культуры при участии институтов Конфуция МГУ и РГГУ.
– Многие сейчас увлекаются йогой, но ведь ее изобрели бродячие фокусники для того, чтобы удивлять прохожих! – горячо отстаивала Елена свою любимую практику. – А искусство цигун возникло у людей, дорожащих своим временем и здоровьем, когда необходимо в считанные минуты снять усталость и зарядиться бодростью на весь день.
Я занимаюсь всего шесть минут (иногда 12), и никакой фитнесклуб мне не подарит таких приятных ощущений. Комплекс повторяющихся упражнений, и все включено – и глаза, и суставы, и мозг! Аналогов этой практике нет. Китай очаровал всех участников поездки своим умиротворением и покоем курорта Циндао, восхитил современным ритмом городов. И удивил свойственным только китайцам даром совмещать тысячелетние народные традиции (в частности культуры чаепития) с напряженной работой в кругу транспортных проблем.
А в Зеленограде Елена Акулова хочет, прежде всего, привлечь каждого горожанина к защите природы не на словах, а на деле, выполняя нехитрую работу по уборке мусора в лесах и парках и посадке растений. Чтобы каждое деревце, каждая речка вздохнули, освобожденные от пластиковых оков, а человек сказал им с удовлетворением: «Живите, мои любимые!»

Светлана СЕРОВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме