Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 06:49

Статьи

08 Окт 2017 12:32
Просмотров:

Казак – это состояние души

Казак – это состояние души

В дер. Шишовка сп Пешковское прошли открытые соревнования по военно-прикладной игре «ГТО – Казачий Сполох», посвященные Дню сухопутных войск России. Организаторы – Казачье общество «Зеленоград» Московского городского казачьего общества совместно с хуторским казачьим обществом «Андреевское» при поддержке администраций Солнечногорского района и сельского поселения Пешковское, Общероссийской общественной организации «Офицеры России» и содействии Союза добровольцев Донбасса.

В состязаниях приняли участие команды казачьих обществ, военно-патриотических клубов Москвы и Подмосковья, Тверской области.

– Здорово, что сегодня для патриотического воспитания молодежи организуются подобные соревнования, которые позволяют воспитать лучшие качества – силу воли, стойкость к испытаниям, командный дух и решимость! – сказал, открывая мероприятие, глава Солнечногорского района Андрей Чураков. – Казаки во все времена были и останутся примером храбрости, доблести и преданности своему Отечеству. В ряды казачьего войска вступает все больше молодежи, и это не случайно, ведь вы являетесь хранителями великих традиций российского воинства.

По словам Эдуарда Хожайнова, атамана казачьего общества «Зеленоград», «Казачий сполох» – это любимая многими ребятами СССР игра «Зарница», только на другом уровне, максимально приближенная к боевой обстановке.

– В 2014 г. мы на базе «Казачьего сполоха» возродили «Зарницу», добавили комплекс ГТО, – рассказал Э.Хожайнов. – В ходе игры ребята не только учатся чувствовать плечо друг друга, но и сдают нормативы ГТО. В этом году на маршрутах добавляются новые испытания: метание ножей, стрельба из лука, из автомата из-за укрытия и мн. др. Впервые за всю историю соревнований нас посетил глава Солнечногорского района. Надеюсь, во взаимодействии с местной властью мы выведем «Казачий сполох» на новый уровень.

Атаман казачьего общества отметил, что с каждым годом количество участников прибывает, и организаторы думают о проведении мероприятия в течение нескольких дней.

– А кто такой казак? Что это за человек?

– Казак – это состояние души.

Так что все участники соревнований стали в этот день казаками – по состоянию души. А после активного движения ребята подкрепились на славу куриным супом, гречневой кашей, казачим взваром (компот из сухофруктов).

– На боевой лад участников настроили танцы казаков с шашкой, показательные выступления по воркауту, выступление оркестра Росгвардии, – написал в соцсетях заместитель главы Солнечногорского района Артем Жаров. – Эти игры объединяют в себе сдачу норм ГТО, патриотическое воспитание молодежи, подготовку ребят к службе в армии. Спасибо организаторам за высокий уровень проведенных соревнований!

С.АЛЕКСАНДРОВА, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь