сегодня: 28 марта 2024 г 11:27

Статьи

20 Мар 2019 11:39

Карта «Солнышко» – в помощь жителям

Карта «Солнышко» – в помощь жителям

Весной в Солнечногорье стартует первый инновационный проект, нацеленный на поддержку и помощь жителям. Уже в апреле начнется выпуск социальной карты «Солнышко».
Социальные карты давно зарекомендовали себя как доступный, удобный и полезный инструмент для их держателей в повседневной жизни. Идею выпуска солнечногорской карты выдвинул глава городского округа Владимир Слепцов.
Об особенностях данной карты в Солнечногорье мы поинтересовались у разработчика одного из элементов функционала Сергея Вищипанова, сооснователя QRepublik – компании-резидента инновационного центра «Сколково».

– Сергей, как ваша технология стала частью карты «Солнышко»?
– Мы в QRepublik узнали о проекте от сотрудника администрации Солнечногорского района Георгия Голоты, когда он приехал в Сколково отсматривать разработки, которые можно было бы внедрить на территории района. Это была его идея добавить наш медицинский функционал к карте, которая тогда была в проекте. Мы тогда согласились с тем, что это сделает районный проект уникальным.

– В чем новаторство карты?
– В этой карте будут в первую очередь две составляющие: одна – дисконтная, другая – медицинская, которой как раз занимаемся мы. На дисконтной программируется штрих-код, сканируя который держатели карты смогут получать бонусы на покупки и услуги, все скидки города и района будут собраны в одной базе. На медицинской – QR-код, он даст возможность быстро получить доступ к важной информации о здоровье владельца в экстренной ситуации, чтобы оказать правильную помощь.
Часто происходят ситуации, когда сложно бывает найти родственников людей, попавших в больницу или экстренно доставленных по скорой помощи, которые не могут говорить или же могут, но информации недостаточно. QR-код с медицинскими данными в такой момент просто незаменим. В случае необходимости оказания срочной медицинской помощи пенсионерам или детям, людям, страдающим хроническими заболеваниями, аллергией, с дефектом слуха или речи, в ситуациях, когда самостоятельно донести информацию о состоянии своего здоровья им затруднительно, врач просто сканирует сведения с карты при помощи своего смартфона и видит все медицинские данные пациента, которые тот заранее сохранил в личном кабинете. Такая технология уже успешно апробирована в Домодедове (Домодедовский центр социального обслуживания населения, Домодедовская станция скорой медицинской помощи), а также наши продукты активно используются за рубежом. В основе всего лежит запатентованная технология QRepublik AI, понимающая медицинские данные на 24 языках.
Информация о здоровье заполняется владельцем самостоятельно или с помощью близких родственников в специальном личном кабинете.
Есть еще один важный аспект: данная карта будет актуальна при поиске потерявшихся детей или людей пожилого возраста, страдающих потерей памяти. Просканировав карту, нашедший может связаться с родственниками, чтобы помочь вернуть пропавшего.

– Получая скидку в магазине по этой карте, пользователи не раскроют свои личные данные?
– Нет. Дисконтный штрих-код и медицинский QR-код информационно между собой никак не связаны. При сканировании карты в магазине считывается только информация о скидках, но не медицинская. Две эти функции не пересекаются, и к первой мы не имеем отношения.

Куратор проекта Георгий Голота:
– Я помню рассказы друга семьи – кардиохирурга о том, как сложно бывает найти родственников людей, попавших в больницу или экстренно доставленных по скорой помощи, которые не могут говорить. QR-код с медицинскими данными в такой момент просто незаменим.
Социальная карта «Солнышко» будет распространяться бесплатно в индивидуальном порядке через управления социальной защиты населения, отделения Пенсионного фонда РФ, органы здравоохранения, а также в специальных местах выдачи.
Места, где будут принимать карту «Солнышко», будет легко распознать по фирменной наклейке. В число партнеров проекта войдут продовольственные магазины, магазины детских товаров, оптики, аптеки, ателье, мастерские по ремонту обуви и другие предприятия торговли и услуг.

Подробную информацию о социальной карте «Солнышко», в том числе список партнеров проекта, места выдачи карт анонсируют на сайте картасолнышко.рф, в группах в социальных сетях и местных средствах массовой информации.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''