сегодня: 29 марта 2024 г 14:33

Статьи

26 Май 2016 11:30

Кандидаты в кандидаты

Кандидаты в кандидаты

В столице в ходе прошедшего в минувшее воскресенье предварительного голосования партии «Единая Россия» свой выбор сделали более полумиллиона москвичей.

– Явка оказалась достаточно высокой, – открыла на следующий день пресс-конференцию в ТАСС, посвященную первым итогам праймериз, председатель региональной счетной комиссии Светлана Цхе, – проголосовали более полумиллиона человек, или 6,9%. Избирательная кампания и сама процедура голосования прошли в корректной обстановке. Участники продемонстрировали умение вести политическую борьбу. Можно сделать вывод, что политическая культура в Москве на очень высоком уровне, – заключила С.Цхе.

– Конечно, самих кандидатов для участия в выборах 18 сентября определит съезд, сейчас мы подводим итоги предварительного голосования, – отметил глава исполкома столичного отделения «Единой России» Олег Смолкин. – В целом же, как показал подсчет более 90% бюллетеней, есть и ожидаемые результаты и неожиданности. Среди прогнозируемых – уверенная поступь действующих депутатов. По предварительным данным в своих округах лидируют депутаты Госдумы Вячеслав Лысаков (197-й округ), Сергей Железняк (204-й округ), Елена Панина (201-й округ) и Ирина Белых (207-й округ). Кроме того, анализ итогов по горячим следам показывает, что в обществе существует запрос на представителей социальных профессий. И неслучайно поэтому, что ряд победителей – член Общественной палаты РФ и активист Народного фронта Любовь Духанина, директор НИИ детской хирургии Научного центра здоровья детей РАМН Дмитрий Морозов, заместитель руководителя Департамента соцзащиты Москвы Татьяна Барсукова – как раз и представляют социальный блок. Мы видим в этом реализацию общественного запроса на обновление, новые лица, – подчеркнул О.Смолкин.

– Действительно, запрос общества на представителей социального блока можно считать характерной особенностью нынешних праймериз, – сказал председатель московского оргкомитета «Единой России» Николай Гончар.

– На днях невольно стал свидетелем беседы двух избирательниц. Они обсуждали, на ком из кандидатов остановить свой выбор: представителе здравоохранения или образования. Решили голосовать за человека из образования. И это говорит о многом: прежде всего, о заинтересованности жителей Москвы, проявленной в отношении праймериз.

По словам Н.Гончара, оргкомитет провел большую работу, чтобы обеспечить честные, непредвзятые выборы. Для контроля над ходом голосования было заявлено более 2 тысяч наблюдателей, по факту же присутствовало свыше 3 тысяч. И, несмотря на некоторые комментарии в Интернете, ни один из них не был оформлен в качестве официальной жалобы.

О том, как провели этот горячий выходной и следующий день участники оргкомитета, отвечая на вопросы журналистов, рассказал О.Смолкин:

– «Всего в течение дня в колл-центр поступило до 1000 обращений. В основном (70-80% звонков), люди интересовались, где находится их участок и как до него добраться. Звонили и наблюдатели (10-15%), спрашивали, что можно снимать, а что запрещено. Ни одному из обращавшихся не было отказано. Звонки прекратились где-то после полуночи. Домой со вчерашнего дня никто не уезжал…».

И.БАБАЯН

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''